Максим Чупров «Степь»

Степь

Эмиль бредет по пустынной планете, где нет никого и ничего, кроме степи. Как он здесь очутился?

© Ank

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2009 г.

Полдень, XXI век'05

Очень даже неплохо. В смысле приверженности именно фантастике.

С технической (редакционной и, собственно, литературной, точки зрения) — всё не так радужно, однако и тут — не смертельно. Резкого отторжения не вызывает. Как и недоумения по поводу решения редакционной комиссии.

Что-то вроде добросовестного этюда в классической литературной студии. Читабельно. А по сравнению с традиционным потоком чернухи, психоделики и прочих прелестей — вообще шикарно

Попытка написать рассказ о поколении, что забыло собственную родословную. Давно освоив дальние планеты, человечество забыло, откуда началась его великая Экспансия во Вселенную. И вот нежданная авария корабля забрасывает правителя Ариадны на умирающую планету. Живущий там последний человек утверждает, что это древняя прародина людей Земля... Идея неплохая и перспективная, но слишком уж слабо и мелко реализованная. Ей не хватает широты и значимости: невелика находка — чудом уцелевшая библиотека! Тем более, что древнего языка людей абориген уже не знает и потому имя кэролловой Алисы ему ничего не говорит. Отчего же тогда он так гордится, если даже ни одной книги прочесть не смог? Да и «залётный» правитель Ариадны тоже хорош: пачками убивает своих подданных и при этом хочет, чтобы они его уважали! Тут возникают вполне законные подозрения, что его корабль совсем не случайно упал на умирающую Землю — наверное, благодарные подданные перестарались. Но всё равно — мелковато как-то для столь шикарной идеи. В свое время я тоже написал рассказ на подобную тематику, только вот, как мне кажется, более удачно ее раскрыл (у меня забывшие свою прародину потомки развязывают против нее самую настоящую звездную войну). Как будет на самом деле — сложно сказать. Это будет зависеть от того, насколько далеко от Голубой планеты сможет улететь человек. Если всё дело ограничится парой ближних звездных систем, ничего страшного не произойдет. А вот если сбудутся самые оптимистические прогнозы футурологов, — тогда всё может оказаться даже и похуже...

-----------

РЕЗЮМЕ: полуфилософская притча о «поколении, забывшем свои корни». Похоже, что внешний эффект интересовал автора больше, чем философия.

По-моему, это худший рассказ в этом номере «Полдня». Нелепое попадание галактического императора (уже смешно) на пустунную планету, которая оказывается умирающей Землей... «Неожиданная» встреча с единственным оставшимся в живых землянином... Бледный сюжет, беспомощные диалоги. В общем, читать категорически не рекомендуется!

Серый и невнятный рассказ с нелепейшей идеей. Очередная чья-то проба пера и очередная селекционная неудача журнала «Полдень 21 век».