Эллен Кашнер «Изношенные танцевальные туфли»

Изношенные танцевальные туфли

The Shoes That Were Danced to Pieces

Переложение истории о двенадцати танцующих принцессах, рассказанная старшей из сестер. Каждую ночь принцессы мсчезают из замка и танцуют до упаду, стаптывая по паре туфель, что очень злит их отца. Ни один из принцев не смог разгадать загадку, удалось это лишь простому солдату. Теперь он получит заслуженную награду...

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales

Суть сказки о двенадцати принцессах, исчезающих по ночам из замка, чтобы потанцевать с принцами, осталась неизменной. Изменилась лишь расстановка акцентов. Повествование идет от лица старшей из сестер и сдобрено ее личными оценками, характеристиками, некоторого рода эмоциями, хоть они плоски и невыразительны. Сложно быть старшей сестрой — это лейтмотивом проходит через всю сказку. Приходится следить за младшими и быть за них в ответе. В конечном итоге это не может не надоесть настолько, что ты готова выйти замуж даже за простолюдина, лишь бы убраться из замка, где властвуют злые и взбалмошные подростки.

История эта вышла гораздо менее захватывающей, нежели оригинал. Нет здесь той загадочности, того ореола таинственности, трепетного ожидания ночи и праздника, страха разоблачения. Здесь есть лишь усталость старшей сестры и недовольство отца, проделки младших и их стремление повеселиться. Они ничуть не заботятся о последствиях своих действий.

Старая история под новым соусом. Вот только соус пресноват.

Как написала сама Эллен Кашнер (к слову, старшая из детей в семье) об этом рассказе: «В основе этой истории лежит сказка про двенадцать танцующих принцесс, которая всегда была одной из моих самых любимых. Она посвящается всем старшим братьям и сестрам мира, которые в ответе за младших, хотят они того или нет» : ).

Мне понравилось, рекомендую.