Кир Булычев «Пленники долга»

Пленники долга

Рассказ, год; цикл «Павлыш»

Перевод на польский: П. Огожалек (Niewolnik obowiązku), 2014 — 1 изд.

Неразрешимая задача встает перед доктором Павлышом: спасти человеку жизнь или дать жизнь его открытию.

© mist

— цикл «Павлыш»

— журнал «Если 2009'5», 2009 г.

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

— журнал «Мир фантастики» №10, октябрь 2014. Том 134», 2014 г.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Искушение чародея
Парсеки за кормой
Последняя война

Если № 5, май 2009
«Мир фантастики» №10 (134), октябрь 2014

Ostatnie sto minut

Ссылка на сообщение , 23 мая 2009 г.

Нежданная и приятная встреча с любимым героем! Спасибо библиографу Михаилу Манакову, разыскавшему в архиве автора этот рассказ. Павлыш здесь попадает в историю, которая чем-то напоминает колупаевские«Качели Отшельника». Вот в этом и сила Булычёва — многие его вещи кажутся повторением пройденного, а на самом деле освещают тему с совершенно неожиданной стороны! О чём бы ни писал Булычёв, самое главное для него — люди. И это правильно.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2012 г.

Авторы очень любят образ ученого и в современной, а особенно в ранней фантастике, и особенно в советской фантастике, образ ученого занимает центральное место. В целом их можно свести к двум ипостасям: злой и благородный, но все ученые преданы науке, как богу, превосходя в этом понимании любого фанатика веры. Так и в данном случае, автор рисует ученого, для которого решение научной проблемы превыше собственной жизни. Но где-то , как бы мимоходом автор приподнимает истинную подоплеку действий героя: моим именем назовут парадокс, останусь навечно в анналах, буду первый и т.п. А не являются ли все эти героические поступки следствием психологического ухода сознания от непереносимой действительности, когда мозг человека пытается спасти сам себя от перегорания, от осознания неминуемой кончины... А вот это уже профессиональное... Прочитайте и поспорьте, хотя бы сами с собой.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2015 г.

Как мне кажется, не зря этот рассказ Булычев публиковать не спешил. Выглядят «Пленники долга», на мой взгляд, не так убедительно, как многие другие вещи Автора. Сумбурно как-то и натянуто, а фабула о «временном парадоксе» выглядит довольно невнятно. Однако, прочитал с удовольствием и 7 баллов.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2012 г.

Сделать еще одну попытку, чтобы продлить биологическую жизнь человека, или сохранить ценой его смерти вклад данного человека в общество — теории, являющейся итогом очень важной научной работы? Такова искусственно сконструированная в рассказе дилемма, обостряющая это сложное с точки зрения морали противоречие. Ответ близких: «Если можно что–то сделать, надо делать.» Ответ персонажа-жертвы:«Мне легче умереть, если я жил не зря.»

Как важно знать, что живешь не зря!

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Бесконечный безнадежный бег к цели, которая только удаляется. Кажется, читая, чувствуешь усталость, раздраженность и боль героев. И все же не все зря...

Ссылка на сообщение , 28 июля 2016 г.

Рассказ поразил глубиной и многослойностью смыслов. А я-то считала Булычёва больше детским фантастом.