Эльхан Аскеров «Дикая война»

Дикая война

Роман, год; цикл «Старатель»

Ну, вроде прижился. И даже умудрился начать кормить семью. Но как всегда, хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. В преддверии войны в тайге у станции начало твориться что-то странное и страшное, и разбираться с этими неприятностями придётся именно ему. Человеку, случайно оказавшемуся в этом мире и в этом теле…

© издательская

— цикл «Старатель»

Активный словарный запас: низкий (2547 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Дикая война
Ещё один шанс

Автор пишет о том, что сам плохо знает и понимает. Это единственный минус, на который мне не удавалось настроиться на протяжении всего чтива. У меня нет претензий к неправдоподобности сюжета, роли статистов у ВСЕХ персонажей книги, кроме ГГ, простого языка написания, я к этому всему легко приспособился и как говорится — «поверил», а вот отношения простого человека и дворянства, офицерства, купечества, чиновничества — это сплошной фейл, но фейл служащий основой для всего романа. Жизнь человека на Руси никогда ничего не стоила. Любого человека. А чем ниже у человека социальный статус, уровень богатства и возраст, тем меньше шансов у него не просто быть услышанным, но и получить даже шанс что-то заявить. А наш ГГ по всем трем аспектам начинает с самого дна и забавно на протяжении всего цикла читать, что с ГГ все прочие «статисты-персонажи» в цикле носятся как с писанной торбой графской наружности.

Но, тем не менее, читалось с интересом, а те, кто смогут не обращать внимание на подобного рода «нереальности» и вовсе прочтут цикл взахлеб.

На удивление удачный бытовой попаданс. И удивление — не по причине каких-либо сомнений в творческих потенциях Автора, упаси, Господь. Речь — совершенно об ином.

Есть некая специфическая арена некоего специфического действа, уважаемый потенциальный читатель, а именно — бытовой попаданс с элементами прогрессорства. Границы оной арены — довольно чётко очерчены группой авторов, статистически значимо «отмечающихся» на оной арене своими творениями: Поселягин, Щепетнов, Злотников, Вязовский, Дроздов, Оченков, ещё, наверное, 3-5 имён. Но все оные творения, в подавляющем большинстве своём — они, что называется, «с перебором», с явным перехлёстом в сторону какого-либо компонента: то — агрессии излишек, то секса, то техника сплошная со страниц топорщится пулемётами и артиллерийскими стволами, то ещё что. И — так ностальгически накатывает периодически желание узреть некое «уравновешенное» чтиво, без резких перегибов, без удручающих излишеств, что — словами не передать.

Так вот, уважаемый потенциальный, перед тобой — оное «уравновешенное» и есть. Чистое, доброе, светлое чтиво. Но — на секундочку — драйвовый боевик, всё при всём, как положено. РЕДКИЙ ЭКЗЕМПЛЯР, уважаемый потенциальный. Таки, свершилось