Эльхан Аскеров «Старатель»

Ещё один шанс
Дикая война
И один в тайге воин
Ещё один шанс

Цикл представляет собой попаданческую историю без каких-либо дополнительных фантастических элементов, кроме, разве что, одного — главный герой просто гений и мастер всего .... даже то, что он «не умеет», у него получается лучше, чем у других людей специализирующихся на этом :)

Читается очень легко, эмоциональные качели присутствуют и при чтении цепляют при всей своей примитивности (ребенок, котенок, подлый враг, убиенная любовь итд).

Очень неправдоподобно описывается сама жизнь ГГ (очень везет, много умеет, все получается, никогда не ошибается, все люди заведомо ему благоволят (кроме, конечно, «Дарт Вейдера»), если суметь к этому приспособиться и принять, то можно получить удовольствие от чтения :)

ОН гг живет в провинции дегенератов которые не знают что можно солить икру не знают как сбивать масло , везде лежат горы отличного бесхозного железа и прочей тупости...

«ух ты, ну ты даёшь,ничего себе,вот это да,ты и это знаешь,ты и это умеешь,ты и это об этом слышал,ты и об этом подумал,ну ты мастер!!»

Вы прослушали краткое описание первых двух книг.

Прекрасный цикл. Бытовой попаданс без закидонов. Ровненький, чистый, избавленный от перехлёстов насилия, секса, снобизма.

При всём при этом ангелом главного героя не назовёшь. Лишение жизни себе подобных — не просто часть его профессии; это — скорее — часть естества. НО. Исключительно «рационально — праведным» образом, что-то созвучное сущности неких былинных богатырей: «…мне твоя жизнь без надобности, но ежели ты возжелаешь жизни или здоровья кого-либо из моего Ближнего Круга — увы, я возьму твою жизнь, с досадой по вынужденному прегрешению, но — без малейшего сожаления о содеянном. Посему — думай прежде, делай — опосля…».

Вполне приемлемая жизненная философия, уважаемый потенциальный читатель. Да, не ищи тут изысков прогрессорства в его классическом виде, уважаемый потенциальный, это — именно Бытовой Попаданс, именно с таковым уклоном. И — да, глубин обоснованности мотивировки и достоверности событий — также ожидать не стоит, уважаемый потенциальный. Это — скорее — такая своеобразная Сказка для взрослых, хотя — довольно реалистичная Сказка. Главное, что — при наличии всех положенных атрибутов боевика и детектива, крови, смертей и неприглядных компонентов насилия — это чистая, светлая и жизнеутверждающая Сказка

В целом неплохо, несколько выше среднего. Все вычитано и подогнано под здравый смысл и логику. Однако некоторые моменты по кузнецкому/ремонтному/ сельскому хозяйству напрягали... все же автор видимо давно не катался на лошадке в телеге.. ну или ему лошадки какие-то слабосильные попадались, нормальной лошади тянуть 1 подростка, одну бабульку и молодую невестку — это считай пустой телегой гнать.. )))

Да и любую железку что сейчас (после цен за 20 000/тонна) — что тогда (до советов) найти было крайне сложно / большинство деревянными лопатами землю рыло.

Да и про казаков все чересчур передернуто.. казаки наше все — остальные так, холопы крепостные... ну эт ладно спишем не художественную необходимость )))

А так в целом легкая сказка на ночь, время пролетит быстро и не напряжно.