Иван Иванов «Последняя речь отца Карбония»

Оценок:

Последняя речь отца Карбония

Ангел быстрого реагирования

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В предисловии, написанным к этому сборнику Андреем Беляниным, говорится, — что рассказ является пародией на Христо Поштанова и, опять же по словам Белянина: «это тот редкий случай, когда пародия становится конкурентом». Спорить с этим утверждением не берусь, ибо не только не знаком с «первоисточником», но даже и не понял о чём конкретно идёт речь — о каком-то конкретном произведении или о всём творчестве Христо Поштанова в целом. Прочёл бы «первоисточник» наверное тоже с удовольствием, но никакой информации о нём, увы, не увидел.

А в целом — рассказ забавный, но, думается мне, что в нём есть и «второе дно», недоступное, естественно, тем, кто «не в теме» пародируемого.

Понравился рассказик о глупых монахах, которые получили по заслугам. По окончанию хочеться сказать — так им и надо!

Веселая и элегантная шутка. Андрей Белянин в предисловии упомянул, что это пародия на Христо Поштакова. Не знаю, я увидела Пратчетта! Во всяком случае, отплясывающие монахи, превращенные в монашек, напомнили «Движущиеся картинки» и профессоров университета, отправившихся на прогулку в город! Читается на одном дыхании!