Джим Батчер «Кодекс Алеры»

Кодекс Алеры

First Lord's Fury
Princeps' Fury
First Lord's Fury
Changes

За этот цикл бралась с опасением .После того как мне совершенно не пошел «Гарри Дрезден», решила,что Батчер не мой автор.Как же приятно я была удивлена ,получив настоящий подарок в виде «Кодекса Алеры».Абсолютно классическое фэнтези (если ,конечно не считать классикой обязательное наличие эльфов ,гномов и темных властелинов).Хорошие-смелы,верны,бескорыстны и естественно « имеют» за это на свои головы.Плохие -коварны ,бездушны и т.д. Добро побеждает,любовь торжествует...Аллилуйя.Мозг отдыхает ,сердце сочувствует.Пишу это без всякой иронии ,потому что не так уж и много хороших классических саг в природе.Кто приходит на ум -Толкиен,Кей,Желязны и еще 5-7 фамилий.Кто то может возразить ,что есть Аберкромби ,Сандерсон ,Линч.Но у этих авторов (очень мной уважаемых ) другая энергетика и читаются они под другое настроение.«К А»-замечательная ,хорошо сделанная вещь .(хотя Сандерсону я все же поставила 10)

Очень долго считал Батчера автором одной серии (Гарри Дрезден). Самой моей любимой, между прочим. И вот — открытие, Батчер в другом стиле, достаточно далёком от привычного. Мне очень понравилось. Вижу, народ критикует, выискивает недостатки. Да, если засесть после прочтения и начать «алгеброй проверять гармонию», то можно придраться к некоторому количеству авторских промахов. Но когда читаешь... Совершенно другое восприятие, сильное энергичное повествование, оригинальный мир, сильно напоминающий Древний Рим и наводящий при этом на мысли о предистории, связанной каким-то образом с планетой Земля. Прочитал с удовольсвием и ставлю заслуженную высокую оценку.

Без фирменного юмора, для младшей аудитории, в навязшем на зубах средневеково-фэтезийном сеттинге, но , неожиданно, все тот же великолепный Батчер. Все так же динамично, логично и просто интересно. Классический анимешный сёнен (взросление и становление юного героя (а не усталого небритого дядьки)) на фоне глобального (а не в паре кварталов Чикаго) сражения с миллионными армиями (а не парой десятков) жуткой нечисти, к тому же с применением оригинальной (не такой как у Гарри) магической системы. Автор сознательно уходит от пересечений с «файлами Дрездена», но менее интересной серия от этого не становится. Читается легко и весело, масштабы и динамика от книги к книге нарастают. Хэпиэнд прилагается. Дрезденофильство не обязательно.

P.S. Благодаря простому языку Батчера очень легко читать и в оригинале.

Сама серия читается легко. Я, например, за месяц осилил. Ставлю высокую оценку за читабельность и необычность магии, которая поражает. Это будто и не магия, а подчинённые природные стихии.

А в остальном... Интриги предсказуемы, расы прописаны плохо. Ладно ледовики, они не так важны, но уж про канимов с маратами можно было бы и побольше. Хотя вернёмся к ледовикам. Я так и не понял, зачем они вообще нужны, если в финальной битве за Алеру не участвуют? Когда стали раскрываться суперспособности Исаны во время плавания среди левиафанов, я стал ждать от неё большего, но она внезапно словно деградировала. У Тави так и не появилось ни одной суперфурии, хотя и автор, и персонажи текста утверждают обратное. Или фурию Алеры, которая только и может, что давать очевидные и туманные советы, стоит такой считать? География мира вообще непонятная. Ни карты, ни описания. А без них такое впечатление, что тесноват мирок, не больше нашей Австралии. Отвратительный перевод некоторых частей поражает. Особенно выражения типа быстрая быстрота при полёте Амары. Она, кстати, тоже в списке деградантов в произведении.

Про повозки, на которых летают, угорал, когда встретил, несколько минут. Этакий паланкин, несомый рыцарями воздуха с чуть ли не гиперзвуковой скоростью. )))

Однако к прочтению рекомендую. Есть куча приятных моментов в каждой книге.

Книги «Cursor's Fury», и «Captain's Fury» есть в любительском переводе

Действительно жаль что не всё переведено. Будем ждать. Яркое динамичное произведение. Сильные духом герои. Не заурядные враги и всё это приправлено интригами.

Весь цикл лучше читать целиком — это цельная история разбитая на 6 частей. В целом достаточно среднее фэнтази с не очень продуманной и объясненной механикой мира. Сюжет же неплох и писательского матерства хватает держать в читателе интерес на протяжении всех шести книг.

Русский вариант не читала, но скажу откровенно, три первых тома на немецком проглотила в один момент, завтра прийдет заказанный четвертый. Всем любителям фантастики очень рекомендую. В Германии 6-ой том выйдет на немецком только в середине сентября, а английский такого масштаба я не потяну. Хотя за перевод с немецкого с удовольствием взялась бы...

Жалко что весь цыкл не переведен. Вполне приличное фентези с как мне кажется оригенальной магической теорией.