Колин Кэпп «Железные дороги на Каннисе»

Железные дороги на Каннисе

The Railways Up on Cannis

Рассказ, год; цикл «Неортодоксальные инженеры»

самиздат (1)
Л. Макарова (1)

Неортодоксальные инженеры

Итак, «Железные дороги на Каннисе»...

Планета Каннис-4 стала случайной жертвой Гражданской войны землян: в нее врезался корабль-астероид повстанцев. Не смотря на чудовищный уровень вулканизма и отсутствие систематической науки гуманоидам-каннисианам удалось создать сложную технологическую цивилизацию. И теперь она под угрозой из-за разрушения железнодорожной транспортной системы, а другой на планете постоянных извержений нет. Чтобы спасти собратьев-гуманоидов от скатывания в варварство была вызвана экспериментальная команда из чудаков и преступников — неортодоксальных инженеров.

Приключенческо-юмористически рассказ на извечную тему НФ: необходимость — мать изобретения. Многие классики работали в ней — от Генри Каттнера до Пола Андерсона с Айзеком Азимовым. Но и Колин Кэпп не ударил в грязь лицом: проблема необычная, инженеры — симпатичные прохвосты, начальство — традиционные дуболомы. Как всегда, изюминка у Кэппа — увлекательное описание различных технологических цепочек и конструкторских проблем. Он не уставал использовать свой инженерный талант на службе литературе. И правильно делал!