Дэн Абнетт «Создатель Призраков»

Создатель Призраков

Ghostmaker

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Имперская гвардия насмерть стоит в первых рядах защитников человечества от армады вражеского союза, пытающегося уничтожить разумную жизнь. Комиссар Гаунт ясно осознает, что это война, в которой многим придется лечь костьми не только для спасения своих жизней, но и для спасения своих душ.

© ozor

Создатель Призраков
Основание

Ghostmaker

Казалось бы — обычный сборник рассказов, формально объединённых в единый роман. Но «Создатель Призраков» демонстрирует на удивление гармоничный образ «бездомного» Первого и Единственного. Да, роман можно было бы безболезненно расчленить на десяток историй помельче — здесь есть полубезумный снайпер с галлюцинациями, спевшаяся компания ловкачей-мошенников, героизм врачей, диверсионное мастерство, здоровяк-увалень, который оказывается гораздо умней, чем о нём можно подумать, столкновение с орками, эльдарами, хаосом, в конце концов! И все они и по отдельности были бы неплохими рассказами. Но в совокупности Абнетту удалось разыграть карту «знакомства» с полком через его ключевых действующих лиц.

Я бы так думал, если бы не финальная, объединяющая история. Она просто невероятно тупа и нелогична, не говоря уже о том, что об колено ломает образы персонажей.

Вот есть суровая инквизиторша, готовая отправить на уничтожение целый полк гвардии из подозрения, что один из них замаран варпом. Прекрасно. Вот она же, буквально вскоре, чуть ли не плачет от восторга, что ей удаётся помочь ненавистным ксеносам, когда-то убившим её мать и разорившим родной мир. Полмиллиона хаоситов заполнит искусственный мир космоэльфов и задаст им там перца? Да на здоровье! Чем больше враги Человечества будут убивать друг друга, тем лучше. Но нет, высокомерных эльдар, для которых допустимо пожертвовать миллиардами человеческих жизней ради спасения пары своих сородичей, следует спасти, чтобы те и дальше строили козни Человечеству. И Гаунт, солдатами которого враг нагло воспользовался опутав колдовством, только всячески инквизиторшу-ренегатку поддерживает.

И это не мои личные придирки — весь текст под спойлером был написан строго в рамках логики далёкого, тёмного будущего. Эти косяки не удаётся списать даже на время написания книги, когда ещё не все каноны и базовые понятия вселенной утвердились. Ощущение, что Абнетт реально хотел написать просто с десяток хороших рассказов, но GW предложили бабки за срочный роман, и тот просто решил сэкономить время, на коленке за день сшив эти рассказы белыми нитками. В общем, если бы здесь был хоть сколько-нибудь вменяемый сюжетный стержень, то и оценка была бы балла на два выше — слишком сильно ломается атмосфера и правдоподобие в рамках данной вселенной.