Юрий Никитин «Грозная планета»

Грозная планета

Рассказ, год; цикл «Косморазведчик Макивчук»

Ужасный мир, агрессивная фауна и флора, периодические вспышки излучения и прочее. Молодой космонавт Женька остался один после крушения геликоптера, до звездолёта он дойти не успеет — скоро выйдёт Солнце и выжжет всё живое. Никто не надеется его найти в живых... Но иногда случаются чудеса.

— сборник «Человек, изменивший мир», 1973 г.

— антологию «Groźna planeta», 1980 г.

1973 г.

Groźna planeta
1980 г.

Конечно, человек в состоянии аффекта совершает абсолютно нерациональные и совершенно необъяснимые поступки. Так и в данной ситуации, человек, находящий на чужой планете, в критическом состоянии, после аварии совершает черт те знает какие поступки. Ему простительно. А вот, что выжил, благодаря перерождению верится слабо. Хотя читайте сами. Логика автора понятна: человек всегда остается человеком. Но надо быть и реалистом. Ибо это напоминает сказку: шел иван-царевич видит медвежонок в беду попал, помог... Ну и так далее.

Как ужасна участь человека, потерпевшего аварию вдали от друзей, от родного звездолёта, на чужой и грозной планете. Но не покидают героя человеческие чувства — вот и дерево, которое пострадало от падения летающей машины не может выбросить побега, и герой помогает ему, из последних сил.

А в это время, прорывающийся поток начинает затапливать гнездо местных насекомых, похожее на гигантский муравейник. И не в силах смотреть, как гибнут эти противные, но ни в чём не виноватые твари, герой обрушивает часть скалы и предотвращает затопление гнезда.

После чего он пытается идти, но натыкается на тонущих в болоте детёнышей единорогов — ужасных животных, страшно опасных для человека. Ну, что, бог с ними, пусть малыши останутся жить — он вытаскивает детёнышей, и, будучи не в силах двигаться дальше, возвращается к своему разломанному вертолёту — всё равно погибать...

А вот что произошло затем, и чем всё кончилось — читайте, написано неплохо, и прочитать стоит.

Читать очень интересно, занимательно и занятно. Но как то не очень ясно с чего бы это вдруг обычный косморейнджер вдруг превратился в сущность высшего порядка (только полубоги и боги наделены функцией взаимопомощи с флорой и фауной)

Был бы я цензором в отделе агитации и пропаганды — написал бы резолюцию — «не прослеживается причинно-следственная связь превращения ГГ в человека нового уровня»:haha: