Михаил Савеличев «Возлюби дальнего»

Возлюби дальнего

Другие названия: Беспокойство-2

Повесть, год (год написания: 2001); цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Повесть является непосредственным продолжением «Беспокойства» (Улитка на склоне-1) и своеобразным прологом к «Далекой Радуге» братьев Стругацких и является попыткой найти ответы на некоторые вопросы. Как, например, спасли Атоса из Леса? Как выжил после катастрофы на Радуге Горбовский? Какова, наконец, подлинная история операции «Зеркало»? Возможно, все было и не совсем так? А возможно — именно так.

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Возлюби дальнего
Возвращение в Арканар

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

В принципе, достойная попытка, хотя с и изрядным набором огрехов.

Наиболее проблематичной, пожалуй, вышла сама идея связать Мир Полдня с Улиткой, даже с частью «Лес». Ну никак не надевается сюрреалистический колорит, олицетворяющий, по-сути лемовское «ни всё и не везде создано для нас», на героев светлой и недоступной утопии. Автору приходится корёжить образы героев, ломать мотивацию решений и поступков, допускать массу сюжетных натяжек и нелепостей. А всё равно, не идёт. Трещит по швам. А уж маячащая на горизонте часть «Управление», вообще превращает идею в нелепость.

Вторая проблема, невероятное усилия автора сохранить оригинальный колорит персонажей, не глядя на измененный им мир. В результате Горбовский, Поль и Мбога вышли такие горбовистые, полистые и мбожные, что куда-там Братьям. Диалоги, колорит, реплики... ни одной строчки даром, строго по оригинальному образу. А... «не верю». На совершаемые персонажами поступки никак не одеваются на их образы.

Прочлось с интересом, отрицать не стану.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2009 г.

Мне очень понравилось. Хотелось почитать побольше про Леонида Горбовского — и эта повесть вся о нем. И о Пандоре. Как и главный герой, повесть получилась доброй и светлой. подкупает неимоверно).

Наверно, есть какие-то минусы, но в общей атмосфере ностальгии по продолжению цикла о 22 веке они забываются. Было бы здорово, если бы Михаил написал еще продолжения миров братьев Стругацких. У автора это отлично получается :wink:

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2009 г.

Спасибо, LENA56!:wink: Если нравятся Стругацкие и нет отторжения против фанфиков, могу посоветовать читать выходящие сейчас книги в серии Миры Стругацких: Время учеников-XXI век :glasses: Две книжки уже вышли, наклевывается еще пара — про приключения Каммерера в Островной империи и по Зоне и сталкерам. Должно быть интересно :shuffle:

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2009 г.

Спасибо. Ничего более похожего на Стругацких не встречал.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

:rev: А мне тоже понравилось!

Хорошо так перемешаны любимые герои и любимые произведения, здорово наблюдать, как рождается, что-то совсем новое и в тоже время истинно стругацкое.

Заполнена еще одна лакуна — теперь понятно, почему Леонид Андреевич Горбовский выжил на Далекой Радуге. Признаться этот вопрос мучил меня давно и такое решение, кажется, вполне правдоподобным...

Ссылка на сообщение , 30 июня 2009 г.

Спасибо за отзыв. Автор пишет и даже написал, но вот когда опубликуют — вопрос :wink: