Марина Ясинская «Чёрный пес Шлеолан»

Чёрный пес Шлеолан

Жил плотник Клеобан отдаленно от всех, завёл собаку, женился. Да вот всё не по нраву жителям деревни был образ его жизни и строили они ему всякие пакости. В результате одной из таких пришлось ему расстаться со своим верным псом. Но даже после смерти он оберегал своего хозяина.

© Kons

А также на диске «Мира фантастики» N5, 2008.

Номинация «Фантастика и фэнтези»
Там, где небо сходится с землей
Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов
Рунные витражи

Ссылка на сообщение , 18 октября 2018 г.

Какая выдержка у плотника. Я ждал, что он с киянкой бросится на этих неблагодарных жителей и замесит их всех к собачачим, а он вон какой благородный. Это можно сказать притча о величайшем терпении и великодушии. Ударили по правой щеке — подставь левую, да не забудь мне ещё стол со стульями сколотить, ага.

Читая этот рассказ я понял, что сам являюсь злым и мстительным. Прям даже стыдно стало. Если бы у меня так ребёнка держали в заложниках, мол щас живьём закопаем, если ты не сделаешь то и это, я бы этих паскудников никогда не простил. Думал этот Шлёпанец всех там перегрызёт, а он действовал аккуратненько, с выдержкой.

Мощный рассказ. Очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2012 г.

Не согласен с предыдущим комментарием. Совсем на Муму не похоже. Тут у плотника выбор очень тяжёлый был — ему не позавидуешь. И кроме того, автору удалось хороший характер создать. Плотник — совсем не размазня, но по-настоящему добрый человек — он зла не помнит не из трусости и слабости характера, а именно там, где мстительность неуместна и жестока. Мне кажется. и собака его — чёрный пёс Шлеолан — оказалась ему под стать — поняла. что у хозяина не было выбора и всё простила. даже после смерти оставшись верной тому, кто её любил.

Понравилось еще то, что не фентезийная страна изображена, а средневековая Англия. От этого рассказ выигрывает

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

С одной стороні рассказ вроде как бы неплохой, жалестный даже, о злых людях и доброй преданной собаке, но было это уже не раз и не два, начиная с Герасима и его Муму: злые люди, завистливые требуют собаку у кого-то, а у этого кого-то кроме собаки и нет почитай никого, но вот он идет на поводу у всех, а собачка же такая верная, такая верная, что все прощает хозяину. И спрашивается зачем все это? Зачем Герасиму надо было топить Муму а после уезжать?

Вот и тут тоже самое — остались два вопроса: Кто виноват и Что делать? Ну виноваты то злые люди, а вот что делать...

Одним словом за вторичность сюжета и ставлю такую низкую оценку, больше сказать тут нечего.