Блейк Крауч «Вперёд»

Вперёд

Forward: Stories of Tomorrow

Другие названия: Forward Collection

Антология, год (год написания: 2019)

Для некоторых это конец света. Для других это только начало. Обладая блестящим воображением, самые дальновидные современные писатели указывают на будущее в сборнике, подготовленном маэстро технотриллеров Блейком Краучем.

Моральные проблемы искусственных интеллектов, квантовые компьютеры и видеоигры, клонирование и генная инженерия, климатический антропогенный апокалипсис — чем совершеннее современная наука, тем более изощрёнными становятся эти темы, но во главе угла остаётся человечность и способность сопереживать.

На английском языке в 2019 г. вышло электронное издание, о бумажных публикациях информации нет.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ковчег / Ark (2021), написано в 2019 // Автор: Вероника Рот

Вперед

Сборник «Вперёд» под редакцией Блейка Крауча — способ осторожно прикоснуться к творчеству авторов из тех, что нынче получают премии, не требующий больших затрат времени – тут рассказы (хоть и огромные), а не романы. Можно составить впечатление из первых рук.

Если вкратце – да, правду в интернетах пишут, действительно нехорошего направления произведения. И нехорошее не в том, что неприкрыто топят за всё современно хорошее против всего современно плохого, а в том, как это делается.

Редактор одного журнала в письме редактора несколько лет назад открытым тестом написал, что в журналистике сейчас главное не проверенные факты, а оказываемый эмоциональный эффект статьи, и что додуманные факты не хуже настоящих. Рассказы сборника в основном представляют собой именно такую схему: профессионально сделанная оболочка эмоциональной манипуляции на шатком каркасе насквозь дырявой логики и ходульных персонажей. Схема возможно работает на эмоционально лабильных читателях, но даже касательный рациональный взгляд вскрывает поверхность и рушит убедительность.

Для меня этот сборник стал последовательностью пятиминуток ненависти, перемежаемых ужасной скукой.

Все рассказы раздутые, по 40-60 страниц, всё можно было бы сократить в 2-3 раза без особых потерь содержания.

Детали по рассказам, если кто-то тоже хочет попробовать.

Вероника Рот. Ковчег

У человечества есть силы за 20 лет посадить всё население на космические корабли; угроза Земле в виде астероида на фоне этих возможностей человечества выглядит смехотворной. Арьергард человечество героически, но почему-то практически вручную каталогизирует биологическое разнообразие, что даёт автору возможность обсудить орхидеи. Кажется, что такого рода занятия изобрели для отвлечения склонных к самоубийству остатков человечества.

Блейк Крауч. Летний мороз

Когда впервые услышал имя автора, подумал, что это женщина, так как имя как у артистки Блейк Лайвли, потом узнал, что автор мужчина. После прочтения этого рассказа ещё раз специально проверил в википедии, там действительно бородатое мужское лицо. Всё потому, что рассказ настолько истерически написан.

Отчётливо видно, что автор пишет сразу как бы для будущего телесериала, как он привык. Сцены для фильм прекрасно сделаны. Напоминает кстати очертаниями фильм Transcendence с Джонни Деппом, поначалу кажущийся очень тупым, но содержащим на самом деле некоторые провокативные мысли о человечестве.

Н.К. Джемисин. Аварийная кожа

Ужасающе смешной рассказ про то, что достаточно десяти тысячам самых жадных и беспощадных акул капитализма покинуть Землю в поисках новой неиспорченной планеты, чтобы остальное человечество в кратчайшие после исхода сроки зажило в раю равенства и бескорыстной взаимопомощи. И конечно же все эти буржуины – белые мужчины, мечтающие о большом члене (это не шутка, это на первой же странице рассказа указано). И ещё они настолько ненавидят женщин, что не взяли их с собой в космос, а для секса у них женороботы. Это уже граничит с пародией.

Амор Тоулз. Вы прибыли в конечную точку маршрута

Компания, занимающаяся ЭКО с генетическим редактированием, может себе позволить для каждого клиента снять 30-минутно игровое видео с живыми актёрами (множество их) на тему вариантов будущей биографии отпрыска. Кажется очевидным, что цена услуги должна быть заоблачной, чтобы такое окупалось. Но герой тут далеко не супер преуспевающий. Задумываешься, в чём подвох, а ответа в рассказе нет.

Как жаль поэтому, что недоразработана теория заговора, высказанная одним из посетителей бара, в которой компания Raytheon(!) идёт на неимоверные затраты, чтобы похитить сперму не особо успешных мужчин среднего возраста.

Дополнительный смех вызывает тот факт, что биография автора, приведённая после рассказа является суперпозицией вариантов биографии будущего сына главного героя «Дэниел 1» и «Дэниел 2». С учётом того, что набухавшийся для смелости главный герой в конце рассказа со скандалом отнимает и предполагаемых рептилоидов свой образец спермы, чтобы отпрыск не появился на свет, возникают вопросы к психотерапевту автора.

Пол Дж. Тремблей. Последний разговор

Это, наверное, самый логичный рассказ в сборнике. Персонажи относительно убедительны за счёт того, что их личности односторонни (маньяк и жертва). Хоррор-рассказ, который можно было бы сократить раза в два. Да, промывание мозгов и внедрение искусственной памяти не вернут умершего человека, но мы эту избитую тему ещё раз пройдём подробно и эмоционально.

Энди Вейер. Случайные числа

Немного выбивающийся рассказ, потому что вроде как детективная фабула, но есть и общие черты – пренебрежение логикой и неестественная терпимость, проявляемая владельцем казино к воровке. Тоже заставляет подозревать пародию – план суперумных супругов-индусов ограбить казино (с квантовыми компьютерами) показательно тупой, словно по сценарию братьев Коэнов.

С моей точки зрения, весьма слабый сборник.

Вроде бы у него есть концептуальная идея, вынесенная в заглавие сборника, однако на практике эта идея не прослеживается. Авторы, представленные в нем, слишком разнородные и разностилевые.

Я мог бы обратить внимание на рассказ «Летний мороз», в нем присутствует слабая детективная интрига и... безответственная игра с концепцией «Василиска Роко», родившейся на форуме Lesswrong Элиезера Юдковски (это тот, который автор восхитительного фанфика «Гарри Поттера и методов рационального мышления», интересной повести — мысленного эксперимента «Тройной контакт» и один из самых значимых специалистов по ИИ и прогнозированию рисков).

(Анти)утопия Джемисин «Аварийная кожа», имхо, заслуживает более высокой оценки, но, видимо, флёр за ней остался такой, что теперь уже и неважно, что она написала в действительности.

Рассказ «Ковчег» — довольно банальная экоевангелистская интерпретации истории про гибель земли, эвакуацию и космический ковчег. «Золотое руно» Сойера чуть длинее, но в тысячу раз лучше. Да и в целом в жанре кораблей поколений много годноты, чтобы тратить время на абсолютно проходной рассказ.

«Случайные числа» Энди Вейера понравятся вам, если вам в принципе нравится довольно специфическое творчество этого писателя (мне нравится).

Два других рассказа не оставили никакого литературного послевкусия и моментально выветрились из памяти спустя пару недель после прочтения сборника.

Имхо, очень слабо и 6 из 10.