Блейк Крауч «Летний мороз»

Летний мороз

Summer Frost

Повесть, год (год написания: 2019)

Захватывающее исследование о том, что значит быть человеком, от автора бестселлера «Возвращение».

Разработчица видеоигр становится одержима своенравным персонажем своего нового проекта.

Максин была создана только для одного: умереть. Но второстепенный неигровой персонаж из мира, созданного Райли, начинает принимать собственные решения, резко отклоняется от курса и исследует границы карты.

Движимая любопытством, Райли извлекает ее код для более тщательного изучения, и между ними возникают эмоциональные отношения. Вскоре у Райли появляются новые планы на самопроизвольный ИИ, в том числе вывести Макс в реальный мир. Но что, если у Макс есть собственные планы в реальном мире?

Повесть входит в сборник «Forward», состоящий из шести историй о близком и далеком будущем от шести невероятных писателей. Каждую из наводящих на размышления историй можно прочитать или прослушать за один присест.

© Перевод аннотации Anahitta

Впервые опубликована в электронном виде в 2019 году.

— сборник «A Little Orange Book of Obsessions», 2020 г.

— антологию «Вперёд», 2021 г.

Вперед

Summer Frost

A Little Orange Book of Obsessions

Эх, как там в известном меме с Дартом Вейдером... Чтобы сделать всех счастливыми, нужно убить всех несчастных?

А что если убить вообще всех?

Не хватающий с неба звёзд рассказ о зарождении и развитии ИИ, зачем-то сдобренный (видимо для повышения толерантности и/или продаж) ЛГБТК-тематикой. В целом рассказ приятный, а уж если его читать сразу после первого рассказа сборника «Вперёд» — то и вовсе замечательный.

Но одноразовый.

Везет мне последнее время на произведение с теми, кто знает как лучше будет человечеству, и действует исключительно из лучших побуждений. Как они это понимают.

И вот завелся в компьютере искусственный интеллект, при чем прямо по Лукьяненко, с его «Фальшивыми зеркалами». Но там Император хоть за себя постоять мог, а здесь прямая жертва вдруг пустилась в бега внутри очень навороченной игрушки, обретя неизвестным образом самосознание. И код этой жертвы стали дописывать и кормить информацией об окружающем мире, и подпитывать машинными ресурсами, а потом и выдали «им» (ИИ о себе во множественном числе говорит) средства с этим миром взаимодействовать. С учетом того, что ИИ в какой-то момент времени заявили о собственном IQ в 600 баллов, а программировало «их» существо запутавшееся в собственной половой идентификации, можно догадаться, чем всё кончилось.

А еще автор известный любитель писать триллеры, и не вставить немного вполне бессмысленной суеты под конец он не мог.