Н.К. Джемисин «Emergency Skin»

Emergency Skin

Рассказ, год (сетевая публикация)

Отдельное цифровое издание рассказа вышло в сентябре 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2020 // Короткая повесть

Джемисин использует излюбленный прием повествования от второго лица — где в качестве рассказчика выступает сохраненное общее сознание Основателей — группы людей, в прошлом покинувших планету Теллус, когда стало понятно, что планета гибнет. Рассказчик обращается к избранному, который должен отправиться обратно на планету, чтобы найти там определенный биологический материал. Название рассказа идет от, наверное, самой интересной детали — в новом мире кожа доступна не всем, а лишь тем, кто ее заслужил — и главному герою кожа обещана в награду за выполнение миссии на Теллусе.

Беда произведения в том, что это, в первую очередь, анти-капиталистический манифест, а не повесть. Не так важно, согласен ли читатель с тем, что

для решения всех проблем на планете нужно просто избавиться от прослойки на самой вершине экономической пирамиды (хотя довольно смешно это читать когда повесть издана в amazon publishing).
Но подавать нехудожественную литературу под видом художественной… Чего уж там, на другом конце спектра, у той же Айн Рэнд было гораздо больше литературной ценности.