Андрей Булычев «Егерь императрицы. Тайная война»

Егерь императрицы. Тайная война

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Егерь Императрицы»

Третья книга авторской серии «Егерь Императрицы».

К 1772 году Российская империя разгромила основные военные силы турок на Дунае и в Крыму, сожгла османский флот в Средиземном море и заняла большие территории. Во главе особой команды егерей, с отцовским штуцером в руках, Лёшка прошёл через десятки сражений и отдельных схваток. Он, уже подпоручик, пролил свою кровь в битвах и выслужил этот чин по праву. Но впереди особая, тайная война с врагами империи, с теми, кому не даёт покоя слава и усиление его Родины. И в этой войне, чтобы выжить, пригодятся все его умения и навыки, как из этого века, так и из далёкого будущего.

Опубликовано в сети в 2021 году.

Егерь императрицы. Тайная война

Тот самый случай, когда книжка во всем и полностью соответствует: названию, стилю, жанру, предыдущим событиям, читательским ожиданиям — чисто, ровно, адекватно, без досадных недоразумений и претензий.

Не просто удивлён. Удивлён приятно: это — действительно — не то, чтобы, прямо-таки, редкость, НО оные досадные недоразумения встречаются в последнее время практически в каждом цикле. Достаточно сложно выдержать заявленную высокую планку, не срываясь в неудачные эксперименты со стилистикой, философией и т.п. Здесь же, в этом цикле — ТРЕТИЙ том, и — без потери качества. Даже наоборот: динамика — выше, попаданческих «фенечек» — больше, концентрация шпионских игрищ — запредельная. Может быть даже и в ущерб некой романтической составляющей, имевшей место в первых двух томах.

Но, это, как говорится, на любителя. Ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, ожидаешь откровений «ЕслиБыДаКаБызма» про спецназ 18-го века в его креативной фазе, с реализацией спецметодик века 21-го, с лихостью напора «наших» и ступором «ихних», не ожидавших ничего такого-сякого и воспринимающих результаты наработанного опыта диверсионною-разведывательных рейдов «аки чудо и откровение» — да, в таковом случае это твоя книжка. Только, я тебя умоляю, уважаемый потенциальный читатель — не надо про «историческую достоверность» и прочую ахинею. Напомню тебе, уважаемый потенциальный: перед тобой — Сказка для взрослых, прекрасный образец чтива Развлекательного по природе своей. Развлекательного, а не зубрильно — образовательного