Льюис Шайнер «Фронтера»

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

самиздат (1)
К. Сташевски (1)

Фронтера

Сокращенный вариант статьи для Medium (http://bit.ly/2dLLo21).

«Фронтера» Льюиса Шайнера вышла в 1984-м, и ей очень не повезло: мало того, что роман сам по себе весьма сложен стилистически и рассчитан на пытливого и терпеливого читателя, так еще стартовала книга одновременно с «Нейромантом» Гибсона. Кто-то должен был собрать полное лукошко премий за дебютный роман, как впоследствии удалось это Энн Лэки. Повезло Гибсону, а выпади кости иначе, не исключено, что нынче истоки киберпанка возводили бы к почти неизвестному в русскоязычной сфере Шайнеру.

Начало третьего тысячелетия, где нам с вами места нет. После разрушительного конфликта в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где перемешались все виды современного и умеренно футуристичного оружия, развитые страны мира по обе стороны Атлантики если не в руинах, то в жестокой экономической депрессии. Правительства на грани распада, в традиционных армиях по два офицера на одного рядового. Порядок в Соединенных Штатах и Японии кое-как пытаются навести дзайбацу и ЧВК, в Китае свирепствуют неомаоисты, дорвавшиеся до контрабандных биотехнологий. На окраинах СССР разгорается гражданская война, немногочисленные лояльные режиму военные возлагают вину за исход Большой Игры с отрицательной суммой на прельстившихся жвачками да джинсами партийных мажоров.

И вполне возможно, что так бы и тянулась вялая земная грызня на развалинах золотого века первой холодной войны, ведь теперь осваивать военные бюджеты не столь прибыльно, как барыжить чипами в Кремниевой долине да грабить корованы в Техасе. Но с Марса, куда перед самой войной отправилась группа колонистов, поступают тревожные вести об открытии, вполне способном подлить масла в очаг Пенелопы перед отлетом Одиссея с Итаки. Судьбу всей земной цивилизации теперь определять тем, кто первым доберется до Фронтеры и вытянет из пасти тамошнего Минотавра клубок путеводных нитей длиной в десятки световых лет.

Действительно, что могло пойти не так?

Я не мастер писать отзывы, но от себя хочется сказать, что роман получился удачным! Само повествование не даёт заскучать и, прямо таки, просит не откладывать книгу, пока не дочитаешь её до конца! Не может человек наверняка знать чего ожидать от ближайшего будущего, в связи со стремительными темпами развития технологий и науки! Быть может, уже скоро удастся организовать колонию хотя бы на том же описанном Марсе... В одно искренне хочется верить, — что глобальная политика и интересы лиц стремящихся к господству не будут иметь место в таком будущем! Ведь подобный сценарий я уже прожил на страницах этого романа. Нужное произведение! Оставляющее в сознании ту самую мысль, о смысле всего и границах жизни.