Стивен Грэм Джонс «Моё сердце — бензопила»

Моё сердце — бензопила

My Heart Is a Chainsaw

Роман, год; цикл «Озёрная ведьма»

У Джейд Дэниэлс нет матери, отец жесток, а окружающим на нее просто наплевать. Есть причина озлобиться на город Пруфрок и его жителей. И еще большая причина — погрузиться в собственный мир фантазий, источником которых являются фильмы ужасов… особенно те, в которых маньяк в маске мстит за причинённое зло. Джейд знает эти фильмы буквально наизусть, помнит все сценарные ходы, героев и историю создания каждого хоррора.

И она рассказывает причудливую историю родного города так, словно это сюжет одного из таких фильмов. И глубокие воды озера Индиан окрашиваются в цвет крови, и возникает маньяк-убийца. Джейд, словно живая энциклопедия убийц в масках и с мачете, бензопилами или ножами в руках, точно предсказывает развитие событий, словно творит их, оставаясь в душе испуганной маленькой девочкой, которая легко плачет, горячо любит и отчаянно хочет найти свой дом.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2021 // Роман

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2021 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2021 // Роман года

Локус / Locus Award, 2022 // Роман ужасов

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Хоррор

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2022 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Роман ужасов

Мое сердце — бензопила
2024 г.

My Heart Is a Chainsaw

Польстился на красивое название, модного автора, премию Стокера.

Вместо ожидаемого ужастика получил историю про неблагополучную девочку из депрессивного американского городка. Жизнь у нее невеселая, и в качестве бегства от унылой реальности девочка смотрит старые ужастики про маньяков. Она буквально ими одержима, знает их все наизусть, от Фредди Крюгера до Майкла Майерса, разговаривает только о них, думает только о них, с нетерпением ждет, когда они начнут случаться прямо в их городке. Никаких событий при этом не происходит, чисто внутренний монолог героини, но состояние фанатской одержимости описано очень точно и реалистично — у кого был ребенок подросткового возраста, тот поймет :D

И вот эта плохо социализированная девочка 50 страниц ходит в школу и думает про ужастики, 100 страниц, 150... На нее все странно смотрят и стараются не вступать в диалог. Такое неспешное изложение в стиле Сэлинджера, трудный подросток рассказывает про свою нехитрую жизнь. Никаких событий не происходит.

Ближе к середине книги где-то за кадром находят тело чувака, которого задрал медведь. Тут девочка начинает набирать обороты и доказывать всем вокруг, что это хитрый маньяк маскируется под медведя и сейчас все будет происходить по законам ее любимых фильмов (эти законы она подробно изучила и даже описала в огромном эссе, главы из которого нам временами предлагаются к прочтению) и что только она может спасти город от неминуемой резни. На нее смотрят еще более странно, чем раньше. Никаких событий по-прежнему не происходит. 200 страниц, 250, 300...

Я уже подумал, что это такой хитрый постмодернистский ход, и девочка так и протупит всю книгу, а в финале наконец осознает, что никаких вернувшихся из могилы мстителей не бывает, и начнет нормально социализироваться. И уже готов был аплодировать автору за такую обманку, потому что это на самом деле супер круто — выдать приз «хоррор года» роману, декларирующему ровно обратное, что в реальной жизни не бывает фредди крюгеров и ждать их появления бессмысленно и надо найти в себе силы отказаться от самообмана и начать жить полноценной жизнью.

Но не тут-то было! Под самый финал внезапно разверзаются врата безумия и

начинается кровавая вакханалия. Один из жителей (без объяснения) начинает бегать по улицам и убивать людей из гвоздезабивного пистолета! А из озера (без объяснения) лезет злой мертвец, когтями отрывающий всем головы! Смерть, кишки, кровища! Наша героиня мужественно побеждает и маньяка, и мертвеца, но жители (без объяснения) считают, что никакого маньяка и никакого мертвеца не было, а это она всех убила! Девочка с рыданиями убегает в лес, но тут начинается лесной пожар! И она бежит по горящему лесу, и с помощью сложной акробатики пробирается на какую-то плотину, и открывает шлюзы, и тушит пламя, и спасает город! Конец.

Если бы не этот фееричный финал, я поставил бы книжке 7-8 баллов, потому что она неплохо написана, хоть и не хоррор вовсе, а строго про переживания и мысли проблемной девочки, как ей трудно находить общий язык со взрослыми, как её в детстве насиловал отчим, как она типа ищет свое место в жизни, все такое. А так.. ну, 5 от силы, чисто за хороший язык и за характер героини.