Василий Евстратов «S-T-I-K-S. Гаситель»

S-T-I-K-S. Гаситель

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Молодой парень, ещё школьник, попадает в Улей. От жизненных трудностей одного мира переносится к смертельным испытаниям другого, а в качестве компенсации получает редкий и опасный для самого носителя Дар. И чтобы выжить в Стиксе, нареченному Скауту придется пройти через многое.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики

S-T-I-K-S. Гаситель

Если коротко, то пятерка, можно воткнуть минус лишь за то, что нет продолжения, а его очень хочется!!!

Ну, а для тех, кто любит подлиннее, у меня есть к чему докопаться даже в этой книге, хотя, если меня за «Двойника» минусанули, то тут мне писец, но, как говорится, рубим правду — матку.

Насчёт несоответствия ЛОРу к Евстратову претензий либо нет, либо они, так сказать, совсем придирки, так было с «Шатуном», так было с «Нафаней» и с этой книгой так же. Единственное, до чего можно докопаться — это до маленького количества потрохов, найденных в первом рубере, ну и, так сказать, ни разу не упомянут отвратительный запах и вкус живца. И все, нет, я серьёзно, это все, что я смог найти, а я типа этот, как его там, адепт ЛОРа, так что моя душа, как выразился один из комментаторов, «обсератора — самопиарщика» рыдает и плачет, но при этом радостно, потому что есть авторы, для которых ЛОР Каменистого не пустой звук.

Часть другая — тоже придирки, но только не по ЛОРу, в других обзорах я этого не делал, ибо хватало косяков и с ЛОРом, но тут дело другое, так что вот:

Парень спрыгнул из окна стандартной девятиэтажки, так сказать, обычного совдеповского образца, по крайней мере, по описанию его города я лично сделал именно такой вывод, и это даёт нам прыжок с семиметровой высоты. Техэтаж примерно шестьдесят см, два полных этажа — это 5 метров, и где-то метр до подоконника, в итоге плюс — минус семь метров. С такой высоты даже на землю прыгать опасно, если та не проверена, так что момент такой, настораживающий, ибо что ему мешало спуститься на этаж ниже. Но при всём при этом за грани реальности этот поступок не выходит, так как сам прыгал с третьего этажа в детстве на кучу песка, а отчаянные с четвертого, пока Валерка ногу не сломал об спрятавшийся в песке кирпич, кстати, привет ему.

Второй эпизод, покоробивший меня, был, когда он с подругой сматывался от элитника, и там был момент, когда они поднялись на чердак через один подъезд, а спустились через другой, отчего возник резонный вопрос — она же может туннели в стенах делать, зачем такая многоходовка?

И все, Карл, опять все, тут даже доколупаться до сюжетных дыр негде, так что придется писать и третью часть, она будет очень странной:

Вводная часть, как всегда у Евстратова (читал все 3 его книги про СТИКС, сужу по ним, «Шатун», «Нафаня», «Гаситель»), хороша. Герой не бумажный, у него есть описанные убеждения, даже история некого боевого опыта и изначальные стремления, которые разбиваются, когда заурчала тетка. Правила мира он узнаёт, и то не все, попав на неких нациков, тут надо сказать, я предвкушал современную повесточку, но автор не перегнул палку, и если бы не текущие события, это бы даже и не воспринялось как повесточка. За это отдельный респект и уважуха автору, считаю, что скатываться в тенденции и повестки — это зашквар, и то, что он удержался (а удерживался ли?), делает ему честь.

Тот момент, когда пробудился его дар, может казаться спорным, и даже мог бы попасть в первый раздел, в нарушения ЛОРа, но по факту его как бы и нет. ГГ уже не первый день был в СТИКСе, даже успел отхватить споровое голодание и вообще ситуация была критическая, да и описывал он этот момент, как несколько секунд. Мне вообще показалось, что дар он активировал на мгновенье, а далее уже у нациков возникла паника, да и умеючи выдать очередь из автомата — это полсекунды дела. В общем, ИМХО, что тут автор прошелся по грани, но не заступил за неё, так что все норм, да и как-то же должен был ГГ получить живец и рецепт его.

Дальше развитие и поступки ГГ логичны, если учесть то, что вбивал в него брат с друзьями, а сами постулаты нам преподносят постепенно, но единственное, что меня напрягло, это момент, когда он первый раз ввалился в окно к рейдерам. Там ему помогли, хотя не скрывали, что если бы он не выбрал это окно, то просто бы продолжили наблюдать, лично мне эта позиция показалась странной. А еще страннее было, когда он влез в окно к Махе, ведь позже мы узнаём, что она имеет славу чуть ли не мужененавистницы, и при этом нам выкатывают как подтверждение этого, так и отрицание. В общем, Маха слишком сложна для проходного персонажа, и в то же время мало влияет на жизнь ГГ для первопланового, особенно обломив его, уйдя в рейд, когда он приготовил ей траходром с фруктами.

В общем, момент узкий, и единственное, чем могу его объяснить, так это мощной закладкой на вторую часть, к примеру, две девки будут за него конкурировать. Ведь по факту снайперша тоже как бы ничего, со слов ГГ.

Сюжет развивается тоже интересно, тут автор применил тот же манёвр со стабом, что и в «Шатуне», только там внешники с землей его сравняли (образно), а тут орда, что в принципе является тем же, дает иной поворот сюжета. То, что выжившие разбежались, логично, и то, что выжили только сильнейшие или падаль, тоже логично, как и то, что они вернулись. При этом создаётся ощущение, что мир как бы живет параллельно с ГГ, а это ценно, ведь почти всегда в книгах по СТИКСу складывается ощущение, будто мир живёт только в том месте, где есть ГГ, а в остальных переходит в режим ожидания.

Тут же то кто-то приезжает, вызывая новое повествование истории стаба, то еще что-то происходит, то вообще приходят новые, так сказать, владельцы крепости, оживляя мир. Благодаря этому ходу автора мир не вращается на причиндале ГГ, и вообще складывается впечатление, что ГГ к нему мало относится.

Но мы же понимаем, что если он ГГ, то и как-то должен влиять на окружение, чем он и занят, развивая свой дар до самого момента, когда тот становится нужным.

Итог: на текущий момент в первой книге виден очень классный задел и хочется продолжения, так же, как хочется продолжения «Шатуна», которого, судя по всему, не будет, так что лично я возлагаю на данную франшизу большие чаяния.

P.S. Моя бальная оценка 1-5 так что умножайте на два