Юрий Никитин «Семеро тайных»

Семеро тайных

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Перед Мраком, Таргитаем и Олегом, героями романа Ю. Никитина, открываются три дороги. Волхв Олег выбирает свою — уходит в уединенные пещеры постигать великую премудрость чародейства. Проведя три года в одиночестве, Олег возвращается к людям, узнает, что где — то на свете есть магическая Жемчужина, исполняющая желания. Волхв должен ее найти...

Активный словарный запас: средний (2754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Семеро тайных
Семеро тайных. Изгой

Этот роман — яркое доказательство того, что цикл «Трое из леса» себя исчерпал. Новых полноценных идей у автора уже нет, и он пытается просто дотянуть до заветных 300-400 страниц, нудно перечисляя все буквы русского алфавита в разных комбинациях. Сюжет романа явно уместился бы в 100 страниц и был бы более оправдан. Но нет! Никитину нужны только романы! Потому что договор с издательством такой. Не понимаю, зачем нужно изо всех сил тащить заранее обреченное на неудачу дело? Не проще ль начать новое (если, конечно, есть чем)?

Впрочем, я мыслю как обычный читатель, а тут нужно смотреть со стороны писателя. Писательское ремесло весьма специфично...

СемероТайных, вынесенные в заголовок, не впечатлили. Собирались в какой-то пещере, хмурили брови и делали страшные лица, а в итоге по всем статьям проиграли какому-то недоделанному волхву! Где логика? Автор, вы считаете своего читателя полным идиотом, лишенных мозгов?

Из-за отсутствия динамики, присущей ранним произведениям Никитина, роман откровенно навевает скуку и читается очень тяжело. Я его читал только из-за принципа: купил книгу — дочитай до конца! Честно говоря, можно было бросить и на первой сотне страниц: и так было ясно, что Олег всем этим «тайным» вставит по первое число. Ждал развития сюжета, привычных шуток от персонажей, хоть чего-то интересного... Не дождался.

Рекомендация: читать только в качестве учебного пособия «Как не надо писать романы-сказки». Но это для профессионалов.

Продолжаю читать серию Трое из Леса. Вот наконец то и эту осилил. Очень растянут сюжет. То, что можно было уместить в рассказ или повесть, Никитин растянул на целый роман. Все передвижения и полеты Олега читал, пробегая глазами по строчкам, ибо все повторяется раз за разом, однообразно.

В общем, роман не очень понравился. Никитин может и лучше написать.

У Никитина очень разные книги, и стиль написания прыгает. Видимо, читая «Семеро Тайных», я не успела приспособиться к созерцанию и тому подобному. Роман показался очень затянутым. Я все время ждала, когда же Олег начнет действовать, когда же наступит кульминация, а книга получилось крайне ровной, без неожиданностей и бугров загадок. Напоминает вечер в добротной таверне после очень тяжелого дня: пришли, посидели и ушли, но даже никто ничего не сказал. Слишком сильный переход от достаточно динамичных книг.

Пожалуй, один из самых слабых романов цикла. И хотя его тема: «поиски Олегом правды жизни или как сделать, чтобы всем было хорошо» действительно логически вытекает из предыдущих книг цикла, реализация ее (Никитиным ли?) оставляет желать лучшего.

Во-первых роман получился просто однообразно-скучным — три четверти повествования волхв Олег ходит от мага к магу, повсюду его «посылают», он все время отправляется куда-то вдаль, трясет горами, потом направляется к следующему магу и все начинается сначала.. Во-вторых, многому написанному в этот раз просто не верится — например, тому же процессу убеждения Олегом великих магов... Ну, и что самое удивительное (и неприятное), в книге АБСОЛЮТНО отсутствует неподражаемый никитинский юмор, к которому читатель уже успел привыкнуть за первые шесть романов цикла.

И еще. Книге явно не хватает товарищей Олега — Таргитая и Мрака. Без них повествование совершенно теряет свой блеск и самобытность, превращаясь в рядовое фэнтези, которого издано-переиздано великое множество..

Любовная интрига в романе напомнила вопрос и ответ из анекдота: почему у бога Шивы 6 рук — потому что у его жены 6 грудей.

Книга читается тяжело, скучно. Есть, конечно, интересные моменты. Порадовала Хакама с ее муравьиной армией, мне она почему-то напомнила Хакамаду. Интересен Россоха, жаль,что дальше его образ почти не развивается — так, мелькнет кое-где. По-моему, роман нужен был для сюжетной связки с другими книгами серии. Ну, и показать, конечно, метания главного героя в попытке обустроить Русь, то есть весь мир.

Удивляюсь как Олегу всё-таки удалось, но рад за него. Прав Никитин миром должны управлять не все, а избранные.

Правдо Олега не понять. В первых трёх книгах он, Мрак и Таргитаю бились со всеми кто управлял миром, а теперь Олег сам становиться таким?

И опять то же самое.

Замечательное описание жизни волхва...очень порадовался этой книги

Может книга и умнее, чем предыдущие, но мне не очень понравилась..( Как-то нудновато.. К концу конечно становится интересней.. Еще радует штурм Олегом башни Хакамы.. Вот тут понимаешь, насколько он могущественен..:box:

Очень неплохо, как и вся серия. А славянский гороскоп — это действительно ВЕЩ!!!:pray:

А по-моему, один из лучших романов цикла... И Шикарное приложение в конце: Славянский Гороскоп, где не львы и овны, а медведи или кузнечики :) Но ГЛАВНОЕ: Ко всем моим знакомым он подошёл на 100!Единственный из всех гороскопов! Уж не знаю, где его там Никитин взял, но... ведь работает. А поиски Олегом мага-учителя — самые психологически яркие и логичные из всех подобных фэнтэзи.

Круче лишь Кастанеда :) Или Пелевин ;))

Славянский гороскоп — лучшее в книге. Жаль, что поленилась переписать, а то действительно неплохо подходил и для меня и для моих друзей.

интересно) не уступает предыдущим...)

Увы, не впечатлило, такое ощущение, что Никитин — это разные люди, настолько его книги не похожи.

Неплохо, но немного утомляет то, что Олег может всех :box: стоит ему лишь напрячься по-серьезному. Еще интересно: чем такой прекрасной показалась Миш Колоксаю?:smile:.