Крис Клэрмонт «Первый полёт»

Первый полёт

FirstFlight

Роман, год; цикл «Первый полёт»

Первый полет

First Flight

Обычно я помню хоть что-то из того когда-то читал. Тем более из тех книг которые были в самом начале моего пути читателя фантастики. Они были первыми, они все были яркими, открывали двери в новые миры. «Первый полет» я определенно точно читал, ведь тогда еще не было «хомячизма» — покупки книг «прочитаю потом». Читалось все и сразу, не было большого выбора в книгах, тем более своих, которые ставились на полочку). Но, когда недавно делал перестановку книг (в связи с радостным событием — покупки книжных шкафов), из вторых рядов выплыла и эта книга. Но в мозгу не проскользнуло ни единого намека на то, что там было, с кем и как. Так что можно сказать читал/перечитывал эту книгу с чистого листа.

Что же, после прочтения я могу найти объяснения своей амнезии. Это 100% концентрат фантастического приключенческого боевика родом из 80-х годов использующий все известные штампы жанра. Главная героиня, молодая лейтенант ВВС США. Лучшая на курсе, «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Получает свое первое назначение в роли командира космического корабля, отправляющегося в научно-исследовательское путешествие по просторам солнечной системы. Конечно же есть космо-пираты, конечно же они покусились на корабли героини. Конечно же Николь Ши (ГГ), хоть и с потерями, ускользнула из ловушки. Конечно же после этого корабль получил тяжелейшие повреждения, снова нужно спасать экипаж. Под руку подворачивается корабль пришельцев, вот он «первый контакт». Ну конечно же, межпланетный интернационал в финале слажено дает отпор все тем же пиратам. Все, мы победили впереди светлое будущие, новые открытия и приключения бравой лейтенанши. Про мироустройство вселенной минимум штрихов. СССР все еще жив, но на втором плане. Все через призму величия ВВС США и НАСА. Все события уложились в год с небольшим по времени романа и 350 страниц книги. Т.е. масса «экшена» в малом объеме. «Концентрат» НФ-боевика готов.

Оценка моя после прочтения могла быть и выше, но минусы дали то, что есть. Минусами для меня стали 1) Главная героиня — женщина (честно, я не женоненавистник) 2) Вольность сексуальных отношений между членами экспедиции (я не сноб) 3) Образ советского космонавта — гомосексуалиста ( я не гомофоб)). С главной же задачей развлечь книга отлично справилась. Следить за событиями было не скучно, благо все происходило стремительно.

К слову, похоже в книге напечатаны первые две главы второго романа цикла. Где ГГ списывают из программы космополетов по состоянию здоровья. Она получает назначение на летную базу и входит в число группы по контакту с пришельцами. Честно говоря я бы не прочь был прочитать все оставшиеся книги серии, будь они изданы. Но и без них есть что читать.