Юрий Никитин «Гиперборей»

Гиперборей

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Волхв Олег в отшельничестве постигает в лесу Истину. Но жестокий набег дикого племени заставляет Олега взять в руки оружие и вернуться в мир зла и насилия. Он должен привести на княжение отважного Рюрика, и в этом ему поможет странная, загадочная женщинаГульча.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Гиперборей. Святой Грааль

Первое и главное впечатление — отсутствие чувства меры и вкуса. Юмор примитивен. Диалоги на уровне канала ТНТ. Авторский текст не дотягивает и до этого уровня. Эпизоды — да, есть интересные эпизоды, но многие из них напоминают аналогичные сцены из других романов Никитина. Хотя я читал далеко не все книги цикла.

Что касается истории, то здесь полная ерунда. Впрочем, это касается и других книг автора. Пока речь идет о легендарных временах, это можно терпеть. Что ни напишешь о неврах, гипербореях или куявах, все равно получится неправда. В «Гиперборее» автор подбирается к более или менее летописным временам, и потому глупости воспринимаются болезненнее.

Сам автор прекрасно знает, что говорит ерунду. Расчет здесь на читателя, который истории не знает, а только где-то что-то слышал. Отчасти и на того, кто немного разбирается и может оценить уровень прикола. В отношении того, кто не разбирается, это прежде всего нечестно. Физик или биолог тоже может сочинить кучу ерунды на свою родную тему, и только специалисты поймут, что это ерунда. Оценить уровень прикола тоже не получается. Скорее, становится неудобно за автора.

Вообще-то, на темы русской истории посмеяться можно, а иногда и нужно. Живет же уже полтора столетия «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева». Всего семь или восемь страниц. Запоминаются навсегда. А здесь штук тридцать толстых томов, заполненных однообразной безвкусной ерундой. Нет, я не совсем прав. У Никитина есть романы, написанные на вполне приличном уровне, хотя бы местами. Но к «Гиперборею» это не относится.

«Гиперборей» надо воспринимать как невероятный «стеб»(да простят меня за несколько неприличное слово) над историей Руси, причем стеб изумительно талантливый. Просто, чтобы соввем проникнутся невероятно шикарным юмором книги надо хоть немного знать историю Руси. Тогда впечатления от книги просто незабываемые. Жаль, но такие книги каждому автору удаются только раз. После «Гиперборея» хватался за каждую книгу Никититна, но повторения своих впечатлений от «Гиперборея» не дождался. Неслабая общность есть с «Передышкой в Барбусе», но «Гиперборей» куда круче. Если оценивать по количеству приколов и юмора — лучшее у автора. Перечитывать можно без устали.

Продолжать читать серию становится все труднее. Все эти никитиские ляпы начинают откровенно раздражать. Долго вымучивал этот роман, но все равно осилил. Может Никитин — это не мое?

В общем и целом, идея романа не плохая, но попадаются моменты, когда тебя наченает просто трясти и хочется бросить книгу. Как можно так относиться наплевательски к своим произведениям. Я, конечно, поимаю, что романы были написаны в разное время. Но нужно ведь отслеживать то, что ты пишешь. Как это вдруг Фагим стал главой Семерых Тайных? Его там и в помине не было!

И такиз ляпов в книге множество.

Дочитаю цикл до конца просто из принципа. И забуду навсегда о Никитине.

А вот и начало нескончаемой истории Олег vs. Гульчачак:))) На самом деле мне очень нравится, когда Никитин подводит своих героев к истории древней Руси и реальным историческим персонажам. Очень изящно у него это дело получается!

Всю книгу сопровождают подколы по поводу «святого пещерника» — забавно. А концовка порадовала больше всего.

Эта книга — просто нечто. Если надо поднять настроение, взбодриться, и вообще получить юмора по полной — самое оно. Лично мне читая было смешно до колик. Книга — супер,

особенно с учетом вклинивания в русскую историю и экскурсов на тему магия-ведовство. Если бы была оценка больше 10 — поставил бы.

Да, а вот про Таргитая такого отдельного романа,

как про Мрака и Вещего Олега — нету... ;(

Вот как то не очень мне приглянулся автор, но эта книга... Потрясла. Начинаю видеть историю по-новому.

Хорошая книга, отличного автора. Вообще, мое знакомство с автором началось именно с этой книги (цикл читал в разнобой...) Написано с долей юмора, ну в общем шикарно. Советовал бы всем почитателям фентези.

Еще одна книга в стиле автора.

Понравились выборы, а особенно время перед вечей, когда каждый за своего князя ну и стенка на стенку. У нас иногда тоже так.