Юрий Никитин «Гиперборей»

Гиперборей

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Трое из Леса»

Волхв Олег в отшельничестве постигает в лесу Истину. Но жестокий набег дикого племени заставляет Олега взять в руки оружие и вернуться в мир зла и насилия. Он должен привести на княжение отважного Рюрика, и в этом ему поможет странная, загадочная женщина Гульча.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2989 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Гиперборей. Святой Грааль

Данный роман — не только попытка начать новую трилогию, но и первые шаги автора в написании исторического фэнтези. И то, и другое ему, впрочем, не удалось. Почему?

1. Новую трилогию нельзя начинать на полностью выхолощенной идее. «Трое из леса» полностью закончилось на четвертом по счету романе. У остальных из названия даже пропало слово «Трое...»

2. Историческое фэнтези — это, конечно, число условное название. Но определенно не следует основывать его на ложной научной базе. С историей у автора такая каша, что можно сказать четко: это история не нашего мира, а какой-то замудреной параллельной реальности! Зачем нам ТАКАЯ Россия?

3. Где тот оригинальный (и даже слегка надоедливый) юмор, который всегда отличал романы цикла? Неужто, автор думает, что без юмора его фантазии будут выглядеть как исторические откровения?

4. Олег крепчает с каждым новым романом. Слишком крепчает: в последнем из читанных мной произведений он уже не просто бог, а демиург! Не вижу в этом ни логики (как это он так «прокачался»), ни здравого смысла (это что ж, каждый сможет из «ничего» стать всем??), ни оригинальности (какой смысл описывать будни Всемогущего?).

Могу продолжить этот список претензий и дальше, только смысла в этом не вижу. Эта бесконечная сумма стремится к нулю (в оценке, естественно).

Рекомендация: любителям фэнтези и истории не читать!

----

P.S. Кто вернет мне мои деньги, потраченные на эту книгу?! (Вопрос риторический, просьба не отвечать.)

Первое и главное впечатление — отсутствие чувства меры и вкуса. Юмор примитивен. Диалоги на уровне канала ТНТ. Авторский текст не дотягивает и до этого уровня. Эпизоды — да, есть интересные эпизоды, но многие из них напоминают аналогичные сцены из других романов Никитина. Хотя я читал далеко не все книги цикла.

Что касается истории, то здесь полная ерунда. Впрочем, это касается и других книг автора. Пока речь идет о легендарных временах, это можно терпеть. Что ни напишешь о неврах, гипербореях или куявах, все равно получится неправда. В «Гиперборее» автор подбирается к более или менее летописным временам, и потому глупости воспринимаются болезненнее.

Сам автор прекрасно знает, что говорит ерунду. Расчет здесь на читателя, который истории не знает, а только где-то что-то слышал. Отчасти и на того, кто немного разбирается и может оценить уровень прикола. В отношении того, кто не разбирается, это прежде всего нечестно. Физик или биолог тоже может сочинить кучу ерунды на свою родную тему, и только специалисты поймут, что это ерунда. Оценить уровень прикола тоже не получается. Скорее, становится неудобно за автора.

Вообще-то, на темы русской истории посмеяться можно, а иногда и нужно. Живет же уже полтора столетия «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева». Всего семь или восемь страниц. Запоминаются навсегда. А здесь штук тридцать толстых томов, заполненных однообразной безвкусной ерундой. Нет, я не совсем прав. У Никитина есть романы, написанные на вполне приличном уровне, хотя бы местами. Но к «Гиперборею» это не относится.

Продолжать читать серию становится все труднее. Все эти никитиские ляпы начинают откровенно раздражать. Долго вымучивал этот роман, но все равно осилил. Может Никитин — это не мое?

В общем и целом, идея романа не плохая, но попадаются моменты, когда тебя наченает просто трясти и хочется бросить книгу. Как можно так относиться наплевательски к своим произведениям. Я, конечно, поимаю, что романы были написаны в разное время. Но нужно ведь отслеживать то, что ты пишешь. Как это вдруг Фагим стал главой Семерых Тайных? Его там и в помине не было!

И такиз ляпов в книге множество.

Дочитаю цикл до конца просто из принципа. И забуду навсегда о Никитине.

«Гиперборей» надо воспринимать как невероятный «стеб»(да простят меня за несколько неприличное слово) над историей Руси, причем стеб изумительно талантливый. Просто, чтобы соввем проникнутся невероятно шикарным юмором книги надо хоть немного знать историю Руси. Тогда впечатления от книги просто незабываемые. Жаль, но такие книги каждому автору удаются только раз. После «Гиперборея» хватался за каждую книгу Никититна, но повторения своих впечатлений от «Гиперборея» не дождался. Неслабая общность есть с «Передышкой в Барбусе», но «Гиперборей» куда круче. Если оценивать по количеству приколов и юмора — лучшее у автора. Перечитывать можно без устали.

Понравились выборы, а особенно время перед вечей, когда каждый за своего князя ну и стенка на стенку. У нас иногда тоже так.

А вот и начало нескончаемой истории Олег vs. Гульчачак:))) На самом деле мне очень нравится, когда Никитин подводит своих героев к истории древней Руси и реальным историческим персонажам. Очень изящно у него это дело получается!

Вот как то не очень мне приглянулся автор, но эта книга... Потрясла. Начинаю видеть историю по-новому.

Эта книга — просто нечто. Если надо поднять настроение, взбодриться, и вообще получить юмора по полной — самое оно. Лично мне читая было смешно до колик. Книга — супер,

особенно с учетом вклинивания в русскую историю и экскурсов на тему магия-ведовство. Если бы была оценка больше 10 — поставил бы.

Хорошая книга, отличного автора. Вообще, мое знакомство с автором началось именно с этой книги (цикл читал в разнобой...) Написано с долей юмора, ну в общем шикарно. Советовал бы всем почитателям фентези.

Всю книгу сопровождают подколы по поводу «святого пещерника» — забавно. А концовка порадовала больше всего.

Да, а вот про Таргитая такого отдельного романа,

как про Мрака и Вещего Олега — нету... ;(

Еще одна книга в стиле автора.