Иван Сибирцев «Крутизна»

Крутизна

Славно жил и храбро воевал Дмитрий Гордеевич Вощин, сравнительно молодым еще человеком стал секретарем обкома партии в крупной сибирской области. Однако в характере, взглядах, привычках и особенно в методах работы Вощина проявилось немало противоречивого, наносного, даже вредного, что было в прошлом порождено условиями культа личности. Поэтому-то областная партийная организация, которую возглавлял Вощин, вполне заслуженно и справедливо отказала ему в доверии. И вот Вощин — директор машиностроительного завода в сорседней области. На этом заводе когда-то Дмирий Гордеевич начинал свой трудовой и жизненный путь. Встреча с добрыми друзьями комсомольской юности, активное участие в борьбе коллектива за создание новой машины — все это постепенно, шаг за шагом, духовно воскрешает Вощина, крутого, горячего и противоречивого, но глубоко честного и хорошего в своей основе человека. Время действия романа — период между ХХ и ХХII съездами КПСС. Герои книги — партийные работники, рабочие, инженеры — люди, духовно богатые, умеющие любить и ненавидеть, умеющие бороться за свое счастье и счастье людей.

Крутизна
1963 г.