Катя Водянова «Как я украла ректора»

Как я украла ректора

Я, Харпер Тейт, будущий темный маг, и мои неприятности начались с того, как я украла ректора. Он мирно спал в своем саркофаге, но один неправильный ритуал — и основатель нашей академии превратился в связанного со мной архилича. Он одержим идеей спасти мир от древнего зла и навести порядок в академии, а я вынуждена ему помогать, иначе не получу заветный диплом. Кроме этого за мной по пятам ходит первый красавчик с факультета боевой магии, который вдруг разглядел мою привлекательность и решил спасти от архилича. Теперь чтобы спастись от них обоих, придется спасти мир.

Как я украла ректора

Милое ироничное фэнтези с симпатичными главными героями и несложной историей о спасении мира старшекурсниками. После прочтения остаётся исключительно приятное послевкусие. Даже враги рода человеческого, не говоря уж о мелких пакостниках, выглядят прилично и ведут себя почти по-джентльменски.

Главная героиня хороша со всех сторон, включая родословную; главный герой — полон очарования и загадок; главный злодей — при всей своей злобности карикатурно смешон. Атмосфера романа приятная, стиль изложения лёгкий, язык грамотный.

Много юмора, забавные диалоги, так что рекомендую. Для поднятия настроения или как дорожное чтение — самое то.

Зачастую ромфант – это что-то про не очень умных героинь, которым на голову сваливается или великий дар или великое счастье в виде принца/мага/дракона/некроманта/ректора (нужное подчеркнуть), или и то и другое одновременно. Избранность, мерисьюшность, неземные страсти идут в комплекте. Это как раз то, из-за чего я перестала читать этот жанр. Просто в какой-то момент надоело выуживать стоящие книги из моря, кхм... В общем мало их.

История Водяновой, как раз из тех, которые читать интересно. Здесь вполне живая, разумная и обычная героиня. Да, она обладает довольно сильным даром, но при этом ведёт себя как любой одарённый студент — сила есть, значит знания не так важны. То есть просто порой наплевательски относится к учёбе, решив, что природной одарённости хватит с лихвой на все. Есть герой, который на деле оказывается не таким уж... Каким? Это уже сами прочитаете. А самое главное, что в книге очень много юмора. Хорошего такого, настоящего, смешного. Давно мне такие книги не попадали в руки. Да если честно, то только Громыко и вспоминается.

Что касается сюжетного построения, это история про студентов магической академии, но самого учебного процесса здесь раз-два и обчелся, больше внимания уделяют поимке великого зла. Сначала хотелось чуть больше узнать о прошлом героев, но, подумав, поняла, что история вполне законченная. Единственное, интересно, как сложилась дальнейшая судьба Перси.

Хорошая книга, чтобы отдохнуть и посмеяться.