Кир Булычев «Планета для тиранов»

Планета для тиранов

Другие названия: Планета для Наполеонов, Планета для Наполеона

Повесть, год; цикл «Алиса»

Алиса на корабле Гай-до прилетает на планету Уксу, где недавно свергли тирана Уксу-Ба. Его выслали на планету Тишина, куда выселяют тиранов со всей Галактики. К сожалению, радость жителей планеты неполная — ведь тирану удалось забрать с собой национальную гордость — детскую железную дорогу, сделанную из драгоценных камней и минералов. Алиса решила вернуть жителям реликвию. А ещё космические пираты зачем-то украли из Космозо голкоров!...

© Форумный Тролль

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2428 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Алиса и Синдбад Мореход
Сыщик Алиса
Алиса и чудовище
Алиса и крестоносцы
Сыщик Алиса

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2012 г.

Очень запомнилась одна взрослая фраза, написанная автором в этой повести, вложенная в уста одного из героев, которая очень точно передает суть позднего творчества, именно сериального позднего творчества К.Булычева. «Если я тебя убью, о чем Кир Булычев будет писать свои книжки?» Вот и я подумал, о чем же еще будет писать автор, если не об Алисе, но с другой стороны сериал настолько затянулся, что естественно, что закончились идеи и сюжетные повороты. Но это так не похоже на К.Булычева.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2015 г.

Очень не понравилась фраза «– Ты с ума сошла, – возмутился Крыс. – Я твой враг на всю жизнь. Если я тебя убью, о чем Кир Булычев будет писать свои книжки?

Но пока он произносил эти разумные слова.»

Как-то грустно стало. Вроде и весёлая книжка, и вдруг такая фраза. А в целом вполне-вполне. Медсестра, тираны, пираты — ядовитый клубок, где нет ни одного хорошего существа. Забавно было за ними наблюдать.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2007 г.

Понравились только голкоры. Точнее, линия с пропажей зверушек :) .

А все остальное — повторы, бред и прочая ерунда.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Это уже перебор. У автора явно дежа-вю по старым вещам