Адам Симкокс «Отряд мёртвых»

Отряд мёртвых

The Dying Squad

Роман, год; цикл «Отряд мёртвых»

Когда детектив-инспектор Джо Лазарус устраивал засаду у фермы в Линкольншире, он думал, что накроет банду наркоторговцев. Но вместо этого детектив находит там следы бойни и… свой собственный труп. А еще духа-проводника – девушку по имени Дейзи-Мэй. Она здесь, чтобы завербовать его в «Отряд мертвых» – призрачную полицию, состоящую из недавно умерших. Вскоре Джо понимает: есть кое-что пострашнее смерти – Чистилище. И чтобы избежать вечного заточения среди полчища неприкаянных, он должен вернуться на Землю в новом теле и раскрыть собственное убийство. Но как, если его воспоминания о прошлой жизни быстро тускнеют и стираются? К тому же теперь опасность представляют не только живые, но и мертвые. В паре с Дейзи-Мей Джо должен найти своего убийцу прежде, чем умрет окончательно.

Отряд мертвых

The Dying Squad

Забавно, что я взяла книгу читать, невнимательно глянув на жанры — мистика прошла куда-то мимо, остались только детектив и триллер. Поэтому смерть главного героя и загробный мир, появляющийся уже во второй главе, меня изрядно удивили. Ожидала чего-то более традиционного.

Возможно, по этой причине — в том числе — мне как-то не особо зашло.

Понравился язык повествования. Не знаю, кто постарался, автор или переводчик, потому что поленилась перечитывать её в оригинале, но некоторые моменты в описаниях очень хорошо передают сюрреализм и нечеловечность встречающихся на пути существ. Автор неплохо владеет стилистическими приёмами создания атмосферы — картинки очень легко и красочно представляются, триллерные моменты нагнетают, вот это всё.

Ещё из плюсов могу выделить чёткие сюжетные линии, которые не распыляются в ничего, в конце собираются в одно целое и все логично завершаются. Автор полностью закрывает сюжет, объясняет все поднятые в начале вопросы и даже умудряется сделать хэппи-энд, насколько он в принципе возможен в загробном мире.

Не понравилось, ну... Примерно всё остальное. Роман состоит целиком из штампов, соответствующих жанру: от персонажей (мертвец, который пытается узнать, кто же его убил, язвительная и очень особенная девица, мудрая старуха, обладательница премии столетия за политические интриги, чудовищный охранник законов с иной стороны) до локаций и сюжетных ходов. Несмотря на то, что автор всеми силами подчёркивал, что эти места не такие, как описаны в христианском вероучении, для чего даже поменял им названия, у него не получилось.

«Вот это поворот» в конце на самом деле не вот это поворот совершенно ни разу, как только герцогиня заговаривает про тему искупления одной души и возможность поменяться местами с осуждённым в Аду (который здесь почему-то Яма, но допустим, что мы не поняли, ага), всё, вопросов нет, я в середине книги уже отчётливо понимала, чем закончится и какую «цель» руками герцогини автор задумал Лазарусу. Какой-то интригующей частью можно упомнить, пожалуй, разве что жену главного героя, которая не то, чем кажется. Не сильно оригинально, но в контексте всего остального — свежо, я и правда думала, что она святая в миниатюре и в конце узрит своего мёртвого мужа по причине собственной большой благостности.

Больше всего меня в книге удивило — и не то, чтобы приятно, — то, как интересно автор трактует вопросы добра и зла.

Просто слеите за руками: главный герой, Джо Лазарус, продажный коп, торговал наркотиками, будучи полностью «под каблуком» у своей жены, отказался убивать девицу и сам из-за этого был убит — он плохой человек, его отец, преподобный Лазарус, который получал от сына и его подельников деньги и тратил их на благотворительность, тоже плохой человек, но вот вторая главная героиня, а именно девица Дейзи-Мэй, которая убила собственную бабушку, подсыпав ей наркотик, подсела на героин и заделалась наркокурьеом — она хороший человек. Почему? Потому что она сострадательная, а бабушка страдала. Тут можно много рассуждать на тему добровольного ухода из жизни, эвтаназии и самоубийств, но мне кажется, что где-то тут с моральным компасом проблемы. Надо либо всех оценивать по совокупности грехов и добрых дел, и тогда Дэйзи-Мэй что-то не сильно восхитительна в своих поступках, я бы даже сказала, что она похлеще обоих мужчин жгла, либо вводить какой-нибудь механизм искупления и отпускать грехи всем по одинаковой цене.

В общем, что-то тут с морализаторством не задалось.

В целом, книга — середнячок, который и не плох, и не хорош, к тому же, довольно вторичная, местами прям чувствовала флёр «Потерянных богов». Автор определённо умеет в динамику, но не умеет — в рефлексию и объяснение правил мира, которые сам же придумал, но сам в них запутался. Чуть-чуть покопавшись, узнала, что он довольно известный режиссёр рекламных роликов и сценарист, и это видно — в книге нигде не провисает действие и очень кинематографичные сцены.

Читать-то можно, за счёт разнообразного экшна бросить даже не хочется. Но ощутимо напоминает фастфуд — быстро проглотил, быстро забыл.

Открыл обложку ,увидел фото автора, появились ассоциации и да угадал, книга о наркоманах и наркотиках. Если вначале и был интерес история как -то необычно закручивалась, автор завлекал сюжетом , думал что такое будет сверх необычное, но нет все скатилось в мешанину, череду событий постепенно развязывающий этот клубок тайн и загадок КАК ЧТо и ПОЧЕМУ , особенно пропал интерес когда все действие спустилось в преисподнюю. Там делать нечего , драма, семейное кредо, муть, даже жути нормальной не нагнали, она есть чуть чуть и совсем не страшная, а жести и подавно не увидел.

По стилистике это фэнтези дарк, мистики тут не увидел вменяемой. Единственный плюс это неплохой местами слегка грязноватый юмор с приколами проскакивал, такой типично английско пабский(когда зальют шары-забьют носы).

Сюжет вроде бы для меня и необычен, креативен и автор пишет в целом как бы стараясь, Но сама история преподнесена как то неинтересно много всего ненужного, отступление в никуда, постоянно тебе кидают туда- сюда иногда и теряешься за ходом событий. Читается все скучно, нет хорошего драйва, интриги, про атмосферу и саспенс вообще молчу. Слабенький и незапоминающийся роман! Попкорн-увидел и забыл!