Нелл Уайт-Смит «Chaos Engines»

Chaos Engines

Цикл

Мир Chaos Engines — это особенный мир паровых машин творения, поездов-призраков, демонов, механических оборотней и тревожных сказок.

Он существует на границе с Хаосом, который каждое полнолуние оказывается так близко, что может уничтожить мир и огромные, похожие на локомотивы, Машины вступают с ним в схватку. Они отбирают у Хаоса огромной плотности вещество, из которого он состоит, и которое используется как строительный материал для мира, и расширяет его в течение месяца, пока под взглядом механической Луны всё не повторится вновь.

Если Машины ошибутся хотя бы раз, разрушения будут неостановимы. Единственный источник энергии, на котором они работают — это волшебные самоцветные камни из душ лучших представителей этого мира, которые демон Ювелир отбирает, вырывая на пике раскрытия дара сердца у самых лучших музыкантов и самых жестоких садистов.

Все эти души приносит Ювелир жертвой Храму — бессонному городу-механизму, возведенному на границе с Хаосом.

© Нелл Уайт-Смит

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• И (2022)

Имя Хаоса
Сияние Восходящей Луны
Лис, который раскрашивал зори
Демонология и я. Сны Зимы
Все о жизни чайных дракончиков
Дом и алтарь
Всё о жизни чайных дракончиков
Ходячие библиотеки

Лис, который раскрашивал зори
Демонология и я. Сны Зимы
Все о жизни чайных дракончиков

Оказалось, что мне очень сложно писать отзыв на какой-то один роман Нелл. Все они воспринимаются как единое целое. Мир живёт, строит, познаёт себя и подкидывает заковыристые задачки своему Автору. Отголоски этих диалогов мы видим, например, в соцсетях Нелл. И это необыкновенно здорово и интересно, делает механические истории ещё ближе и актуальнее.

Из чего же состоят книги Нелл и почему их нужно читать?

В первую очередь, это уникальный, не похожий ни на какой другой, авторский мир, насыщенный, полнокровный, в котором прорабатываются мельчайшие детали, наверное, вплоть до законов гравитации и лингвистических особенностей. И здесь можно расскрашивать зори.

Уютность. Несмотря не то, этот мир своими физическими законами совсем не похож на наш, но в нём чувствуешь себя необыкновенно уютно и тепло — тут так же идёт пушистый снег и скрипит под ногами, на ночных улицах горят фонари, а венах каждого живого существа (а живое здесь всё — города, поезда, Луна) струится музыка, сливаясь в целую металлическую симфонию механических сердец. И ещё здесь есть котики и механические книги (автор говорила, но я пока до них не дошла). И Дракон.

Замечательный слог — есть писатели, которые пишут так, что хочется читать, не пропуская ни одной буквы. И я нашла для себя ещё одного такого. Тексты Нелл — настоящее пиршество, слова текут полноводными потоками, захватывают бурлящими водоворотами и омутами увлекают в глубины сюжета.

Смысл — в своих произведениях Нелл затрагивает важнейшие темы — поиск своего места, отношения отцов и детей, долга и ответственности, преступлений и наказаний, прощения и жертвенности, размышляет над ними, проживает и даёт нам стимул прожить и поразмышлять.

Чрезвычайная увлекательность — возможно, для неподготовленного читателя порог вхождения в мир может показаться достаточно высоким, но распробовав, вы точно не сможете оторваться. Книги Нелл Уайт-Смит действительно очень хороши!