Борис Фрадкин «Денис-водопроводчик»

Денис-водопроводчик

Двое непохожих друзей: умный, схватывающий все на лету Вадик Ковин и тугодум Денис Турчак становятся лаборантами у профессора Благова в подготовке к запуску ультразвукового дефектоскопа. Результат испытаний приводит к непредсказуемым результатам...

Впервые в газете «Ленинец» (Пермь), 1984, 8 января, 15 января, 22 января; 5 марта, 19 марта.

— сборник «Нулевой цикл», 1991 г.

Нулевой цикл

В поисках бессмертия
Пленники пылающей бездны

Решил освежить в памяти творчество Фрадкина, а то сборник «Нулевой цикл» читал полностью, но воспоминания смутные были. Навскидку прочитал сейчас рассказ. Интересно. Нет, так — Очень интересно. Идея абсолютно новая, которую я не встречал ни разу, такой практический подход к решению проблемы водоснабжения нашей Земли возникший в голове у «недалекого» паренька, когда он рассматривал цифровые данные. Плюсов масса, перечислю основные:

- идея на самом деле не такая и фантастическая. физический процесс описан абсолютно правильно и грамотно, вопрос в реализации. А вариант когда в результате ионизации образуется вода встречается в реальных приборах, например в геофизических.

- в результате подготовки эксперимента и его проведения вместо искомой цели обнаруживается другой практический способ применения. Такое в реальной науке сплошь и рядом, это факт.

- новую нишу прибора (точнее процесса на котором основана работа прибора) обнаруживает далекий от направления человек, к тому же двоечник, которому наука дается с трудом. И снова жизненно. Частенько бывает что практическое применение неудавшегося опыта находит человек далекий от этого, ввиду незамыленности взгляда на проблему.

- ну и наконец последнее. самородки подобные Денису Турчаку вполне реалистичны. он напоминает Уилла Хантинга, только уравновешенного.

Рассказ небольшой рекомендую к прочтению всем.