Агата Кристи «Загадка Эндхауза»

Peril at End House

Другие названия: Загадка «Эндхауза»

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Эркюль Пуаро и Джон Гастингс пытаются предотвратить покушение на жизнь наследницы Эндхауза — прелестной мисс Ник Бакли. Но погибает двоюродная сестра Ник — Мегги, и знаменитый сыщик расследует запутанное дело.

«Загадка Эндхауза» 1989, СССР, реж: Вадим Дербенёв

Шаг в сторону. Загадка «Эндхауза». Адресат неизвестен
Агата Кристи. Детективные романы. Том 1
Драма в трех актах. Вилла «Белый конь». Загадка «Эндхауза»
Сочинения. Том 2
Загадка Эндхауза. Восточный экспресс. Десять негритят. Убийство Роджера Экройда
Преступление на вилле
Сочинения. Том 2
Агата Кристи. Детективные романы. Том 1
Убийство в проходном дворе. Загадка Ситтафорда. Загадка Эндхауза. Смерть лорда Эджвера
Избранные произведения. Том 13

Вокруг света № 6, июнь 1965
Вокруг света 7 июль 1965
Вокруг света 8 август 1965
1965 г.

Любопытно сравнивать переводы этого романа 1965 и 2004 года. Перевод тот же самый, но без купюр. Например, в главе 3 читаем характеристику Лазаруса и видим, что в варианте 65 года пропущена фраза: «Джим, правда, еврей, но ужасно порядочный» и далее «Бедняжка Фредди, собралась за Джима, хоть он и еврей». Очень интересно. Отсюда делаем вывод, что порядочным английским девушкам за еврея как за чурека, выходить не хочется, но советскому читателю об этом знать было совсем не обязательно.

Еще больший интерес вызывает послесловие к варианту 65 года, где внимание читателя заостряется на чертах буржуазного общества, невозможных в СССР. «Ожесточенная борьба за наследство, трагическая зависимость жены от мужа-наркомана, бесцеремонные попытки коммерсанта объегорить свою «добрую знакомую» и тому подобные детали обстановки» советскому читателю, конечно же, были чужды, а современный читатель напротив, всё это видит каждый день. Для него наоборот, пора бы написать второе послесловие, в котором объяснить, что Советский Союз была такая страна, где не было наркомании и борьбы за наследство, а женщины не парились, собравшись замуж за еврея.

Шестой роман о Пуаро.

Роман впервые был опубликован в американском журнале Liberty летом 1931 года (порезанный на одиннадцать частей). В том же году, осенью-зимой, он вышел и в Англии — в журнале Women’s Pictorial (и снова порезанный на одиннадцать частей). В виде книги “Загадка Эндхауза” вышла уже в следующем, 1932 году.

Сама Кристи о романе высказывалась в том духе, что “не помнит, как она его писала”. Сколько в этих словах правды, а сколько кокетства, уже не узнать. Может и правда не помнила — с конца 20-х годов Кристи начала писать просто стахановскими темпами, успевая при этом мотаться по всему миру со своим будущим вторым мужем. При этом Кристи не работала в те времена над одним романом за раз. Нет, там было так — три-четыре романа одновременно в работе, не считая россыпи рассказов. Так что возможно и что “Загадка Эндхауза” была написана за несколько подходов просто на автопилоте.

Ну, а что? Стиль выработан, Пуаро уже обрел плоть, обзавелся стандартными описаниями, привычками, кочующими из романа в роман, да и диалоги из романа в роман в одной манере написаны. Типажи персонажей тоже кочуют из романа в роман — только успевай наряды и имена у них менять. Так что Кристи оставалось только придумывать новые механики для очередного преступления. И вот с этим в “Загадке Эндхауза” всё в порядке.

Во-первых, Кристи накидала ложных следов. Это и распространение наркотиков, и мошенничество с завещанием. Во-вторых, очередная романтическая линия, которая и излишне “рояльно”, но приходит к своему логическому завершению в конце романа. К тому же этот романтизм удачно вплетен в расследование, и тоже играет на отвлечение внимания от убийцы. В-третьих, расследование Пуаро. От обилия физических улик в ранних вариантах Кристи уже отошла, а до поздних книг, где Пуаро обходится вообще без улик, исключительно на логических выкладках определяя убийцу, еще не добралась. Здесь — золотая середина у Пуаро. Подумать, сделать выборку из улик, посмотреть на них с другой стороны, озарение, подтверждение озарения документально, полицейская засада для подтверждения озарения, и voila.

И самое главное в романе — modus operandi убийцы, который с тех пор прижился и в литературе, и в кино, став одним из архетипов жанра. Инсценировать покушение на себя, и находясь под опекой полиции (в данном случае Пуаро) убить другого. Мол вроде как хотели убить меня, а тот, так, случайная жертва. Вариации на подобный сюжет мне не десять и не двадцать раз попадались в других книгах. Через пару лет Кристи еще слегка модифицирует эту механику в романе “Трагедия в трех актах”: здесь мнимые покушения маскируют реальное убийство, в “Трагедии” реальные убийства случайных жертв маскируют реальную жертву. И как следствие такого способа совершения преступления — это один из первых романов, где убийца специально вовлекает сыщика в свое преступление, чтобы тот невольно предоставил алиби преступнику.

Итого. Один из сильнейших романов о Пуаро. Даже странно, что он не входит в “золотой фонд” писательницы. Впрочем, тогда у Кристи получалось почти всё.

И для Ank. Упоминания о евреях были вырезаны из первого американского издания. Так что отсутствие этих фраз в советском издании 1965 года может и не иметь идеологической подоплеки — просто тогда переводили с американского издания, а сейчас переводят с английского.

Юг Англии.

Эркюль Пуаро и капитан Гастингс решили провести отдых на приморском курорте Сент-Лу, не предполагая, что отдых сменится трудовыми буднями детективов в попытке раскрыть загадку таинственных происшествий в жизни очаровательной хозяйки особняка «Эндхауз».

Сначала кругом летали пчелы, а потом выяснилось, что вовсе не от пчел Ник Бакли отбивалась, и не они проделали дырку в ее шляпке, а самая настоящая пуля.

И эту уже не первая странная случайность в жизни одинокой девушки: сперва на нее чуть не упала тяжелая картина, затем скатившийся валун за малым не превратил ее в блин, а уж следом она врезалась в машине в живую изгородь, потому что у авто отказали тормоза.

Эти случая заставляют задуматься великого бельгийца, но Ник воспринимает его опасения в шутку. Уже четырежды она избегала смерти, четыре раза испытывала судьбу, и каждый раз оставалась целой и невредимой. Ведь так не может продолжаться долго? Кто-то задумал убрать Ник Бакли, чтобы что?... Вот тут Пуаро и сталкивается с любопытным парадоксом: мотив. Без мотива — нет преступления!

Кто мог попытаться убрать с дороги Ник Бакли?

Ее кузен, черствый адвокат — Чарльз Вайз, которому достанется в случае ее смерти «Эндхауз»?

Лучшая подруга — Фредерика Райс, женщина, чье настроение меняется чаще, чем погода?

Блондин-красавец (но еще тот еврей) — Джим Лазарус, разбирающийся в автомеханике?

Или моряк — капитан Челленджер, неравнодушный к Ник?

А может мистер и миссис Крофт — добродушные австралийцы, снимающие флигель Эндхауза?

Или горничная Эллен, ее муж и кровожадный сынишка?

Как бы то ни было, Пуаро блуждает в потемках, даже когда по ошибке убивают кузину Ник — Мэгги Бакли. И начинается странная история отравлений, недомолвок и откровенных признаний. Если бы не Гастинг — маленькому сыщику ни за что бы не раскрыть загадки такого простого (!) дела и не выиграть в схватке с хитроумным преступником, возомнившим себя умнее, чем Эркюль Пуаро!

Что тут можно сказать? Классика детективного жанра. И хотя в число лучших романов «Загадка Эндхауза» не входит, а Агата Кристи даже не помнила, как работала над ним, это безусловно одна из самых читаемых ее книг. Лично в моем рейтинги «лучшего у Агаты Кристи», «Эндхауз» уверенно входит в пятерку лидеров, наряду с признанными шедеврами талантливой писательницы — «Десять негритят», «Восточный экспресс» и «Убийство Роджера Экройда».

Поэтому, не теряя времени, берите билет на пароход, отправляйтесь в Сент-Лу, остановитесь в отеле «Маджестик» и попробуйте вместе с Пуаро и капитаном Артуром Гастингсом, раскрыть «загадку Эндхауза» и вывести на чистую воду хитрого злодея, который усомнился в способностях великого яйцеголового бельгийца.

Любителям классического детектива рекомендую. Агата Кристи ввела много интересных идей, которые сейчас активно используются нашими современниками. Особенно полезно этот роман прочитать новичкам в жанре детектива, я тоже с этого начинал.

Агата Кристи давно вошла в число моих любимых писателей. Каждая книга — загадка, правда чем больше знакомишься с автором, тем быстрее загадки становятся проще. Читатель всегда ждет какого-то подвоха, а леди Агата очень любит шутить над читателем. Эта книга не стала исключением из правил. Пусть Пуаро уже не тот. Пусть он уже ушел в отставку, но все же страсть разгадать ту или иную тайну, останется в его жизни навсегда.

В этой книги есть все, что нужно: молодая особа, покушение на убийство, заговоры, деньги, интриги. Единственное, что мне не очень нравилось в «Загадке Эндхауза», так это чрезмерное самовлюбленность нашего бельгийца Пуаро. Я конечно же привыкла, что он любит хвастаться, но в этой книги многовато лестных изречений в свой адрес.