Майк Омер «Тринадцатая карта»

Тринадцатая карта

A Death Not Foretold

Повесть, год (год написания: 2017); цикл «Тайны Гленмор-Парка»

Детективы Ханна и Бернард призваны расследовать насильственную смерть Жаклин Мьюн. Но то, что кажется простым случаем стрельбы в плохом районе, оказывается намного сложнее. Жаклин была экстрасенсом, гадала на картах Таро, использовала мистические лекарства и масла. И кажется, что у всех вокруг нее была причина желать ее смерти.

Жаклин не могла видеть свое будущее в картах. Теперь детективам предстоит заглянуть в прошлое и выяснить личность убийцы.

На языке оригинала повесть издавалась только в электронном формате.

Тринадцатая карта

A Death Not Foretold

Имя Майка Омера последнее время мне попадается довольно часто, и отзывы о его детективах в массе своей положительные, хотя сколько я не читала аннотации, как-то они не цепляли. «Тринадцатая карта» – его самый короткий детектив, и мне подумалось, что для «составить впечатление» он вполне сгодится.

Оказалось, что эта книга также похожа на детектив, как какое-нибудь телешоу, где зовут разных людей и они обсуждают, кто кому и что должен, брызгая слюной и чуть ли не вцепляясь в волосы друг-дружке. Здесь такая же противная бытовуха, никакого даже намека на расследование и улики, не говоря уже о красивой разгадке.

Ну ладно, с детективом не сложилось совсем. Но порой в таких историях бывают хорошо написанные психологические портреты. Увы, это тоже мимо. Набор унылых и почти безличных персонажей, одинаково неинтересных и неприятных. Даже детективы не вызывают никакой симпатии. Они все тут просто люди, без изюмин и практически без опознавательных знаков. Кроме того, это все ужасно скучно написано.

В общем, может, конечно, книга была выбрана неудачно, но желания продолжать знакомство с этим автором она точно не прибавила.