Zотов «Республика Ночь»

Республика Ночь

Роман, год; цикл «Республика Ночь»

Храм Дракулы у метро «Красноартерьская» — и магазин спальных гробов «Клыкея». Фильмы ужасов о людях — и ТВ-шоу «Мертвецофф плюс». Башни Кремля окрашены в черный цвет: кризис снизил цены на свежую кровь.

Московия — во власти вампиров

Кровосос Кирилл — рекламный агент отбеливателя для клыков. Выйдя из офиса, он становится целью неведомых убийц: с пулями из серебра. Им нужна вещь, которой у него нет и тайна, которую он не знает. Но почему?

Сюрприз в финале — обеспечен

Фирменный черный юмор от автора «Апокалипсис Welcome». Триллер плюс стёб в стиле посткризисной готики. Неизвестные виды упырей — японские нукекуби, карибские лугару, арабские альгули. Пульсации вен двух линий сюжета — микс современной Москвы и древней Месопотамии.

Читай сейчас — пока в тебе есть кровь...

«Многие вампиры пытались дружить с людьми, или влюбляться в них. Любой психолог определит, что это странные отношения с едой. Никому из людей и в голову не придет влюбиться в колбасу».

(Из архива Национального музея вампиризма)

Активный словарный запас: невероятно высокий (3754 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Республика Ночь

Когда я начал читать роман «Республика Ночь», то ожидал чего-то похожего на «Апокалипсис welcome». Действительно структура книги и фирменный стиль Зотова не изменился, но в остальном роман показался гораздо более привлекательным и интересным.

В книге две сюжетные линии, в первой по аналогии, узнаваемые лица и события сегодняшних дней. Для меня первая линия показалась разнородной: одни моменты показались великолепными и искрометными, другие же банальными и похожими на элементы плохого фельетона. Наверное, стеб первой линии будет актуален только ближайшее время. События и лица приведенных аналогий со временем забудутся и потеряют актуальность, например как КВН начала 90-х, где основная тема стеба была отсутствие колбасы в магазинах.

Вторая линия сюжета «провалы в памяти» показались гораздо интереснее, живописнее и по ощущениям очень эстетичной. Еще, как отдельные моменты, существуют отступления, где автор еще раз неплохо прошелся по некоторым узнаваемым элементам нашей реальности.

«Живые» герои колоритны и интересны. Отлично описаны разновидности вампиров из разнообразных национальных мифов и эпосов. Исторические привязки спорны, но интересны.

Минусами я бы назвал неоднородность повествования, в динамичные события вкрадываются скучные подробности, штампы, банальности и повторения.

В целом, особенно по сравнению с «Апокалипсис welcome», роман очень понравился.

Добротный роман, выдержан в стилистике Адово-Райной серии. Однако в восторг не приводит, в отличие от. Автор слишком много времени уделяет попыткам связать актуальную реальность, знакомую читателям, и реалии вампирского мира. Но это переворачивание всего с ног на голову к концу книги начинает утомлять. Традиционно угадать развязку сюжета до последних глав невозможно, это значительно подстёгивает интерес. Но в целом как-то слишком бездушно, хотя и профессиональной и увлекательно.

Наконец-то добралась до «Республики ночь». Читалась она, как и положено вампирским романам исключительно по ночам, что возможно и сыграло в плюс новому творению Zотова. Если кратко — мне понравилось. Можно сказать даже очень понравилось. Здесь, как и в «Печати Луны» есть то, что привлекает меня во многих романах не меньше интересного сюжета, а именно — обширные исторические отсылы и главы. В данном случае — они были органичны, информативны и исторически-достоверны. Ведение истории ликанотропии от Навуходоносора было неплохим сюжетным ходом, куда позже вплелись многие эпохи и исторические личности.

Фирменный стеб автора в «Республике» на этот раз был несколько мягче, и на мой взгляд, тем интереснее. Отдельный балл — за рекламу, телепрограммы и инструкции из музея вампирологии. Переработка выражений из чертовских в ангельские — тоже неплохая фишка. Все это раскрасило довольно средний сюжет красками интереса и на выходе получился очень добротный роман, который мне точно захочется перечитать, даже ради того, чтобы найти те отсылки к нашей действительности, которые не обнаружились сразу.

Резюме: читать и смеяться с удовольствием.

Понравилось Безусловно. Жутко понравилось....И вообще очень порадовало. Раньше я довольно таки плохо относилась к русским писателям, но сейчас уверена — среди них есть те, которые пишут не только понятным языком и интересно, но еще и со смыслом!!!

Руспублика Ночь меня заинтерисовала сразу, т.к. питаю симпатию к вампирам и фантастике. Сначала было многое непонятно, особенно параллельность сюжетов, но постепеннно все стало прояняться. Кульминация, раскрутка были весьма тоже интересными и неожиданными...

Вообще жуткий восторг от того, как автор искаверкал реальную действительность, напрмиер про Дом 2, про «Сумерки»(«Полдень»)....про режисера, как я поняла Бондарчука...Потрясный саркастический юмор....И...ВСЕ это правда...Россия она такая и есть, какая представлена в этой книге. Здесь абсолютно все правда!!!

Была и пошлость конечно и нецензурная лексика, что не очень нрасится, но думаю они там были необходимы...

Ещё понравилось тем, что много полезных сведений оказалось, фразы на японском, исторические справки...Из за них реально начинаешь верить, что все так и есть, как рассказал автор...

Кароче читать надо всем!!!....

Особенно тем, кому не плевать на нашу Московию!!!!!))))

Очень неровный роман, некоторые абзацы прочитывала по диагонали. Правда, сразу перечитывала нормально. А ещё более некоторые перечитывала, потому что понравились. Очень много штампов, но они, из-за своего обилия, смотрятся гармонично. В общем и целом, получилась легкая и ироничная пародия. И немного жутковатая — 2012 год не за горами, — что будет после?..

Пыс.: за человечество переживать не стоит, в 2012 году ему ничего не грозит. Его ЭТО не затронет. Но книга не об этом...

Пыс.Пыс.: Категорически нехватало справочника — «система Word» не всегда под рукой.

что можно сказать о книги : написана ярка действие происходит в наше время и одновременно и прошлое пересекается. Читается в начале легко а потом как то с натяжкой только из желания чем закончится история, хотя концовка была предсказуема. КАНЕШНО ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ О ДРУГОМ МИРЕ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ АВТОР СОРИКАСАЮЩИЙСЯ С ПРОШЛЫМ но все таки как то все было затянуто, за идею ставлю увы только 8 хотя он достоен большего