Евгений Лукин «Наваждение»

Наваждение

Что придет на смену компьютерам и смартфонам? Что сотрет грани между реальностью, реальностью виртуальной и реальностью дополненной? Что сделает всеобщее безумие даже забавным?

— антологию «Наваждение. Лучшая фантастика — 2022», 2021 г.

— сборник «Эпидемия», 2023 г.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2023 // Повесть, рассказ. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022
Эпидемия
2024 г.

Специфический лукинский стёб. У сего автора, уважаемый потенциальный читатель, фантастика — она не совсем, чтобы, настоящая. Она, как бы — «невзаправдешняя».

Нет — с формальной точки зрения — всё есть: фантТема, фантАнтураж, фантДопущение — всё сугубо настоящее, и всё с приставкой «фант», мастодонтально и железобетонно. НО. Специфическая ирония и авторская самоирония — делают всю эту замечательную триаду… как бы… шутейной какой-то, несерьезной, вычурно-театрализованной, что-ли.

Однако всё вышеизложенное не отменяет полной и 100%-ной принадлежности всех авторских текстов именно к области любимого Жанра. Это — именно Фантастика. Не юмор, не эстрада, не балаган. Фантастика. Просто — специфическая такая. Лукинская

А ведь такие идеи носятся в воздухе и вполне востребованы. Текущая деградация населения уже идёт полным ходом за счёт деградации образования. Скоро этот процесс станет необратимым, если уже не стал. Хотя чем больше деградация, тем проще жить. На хрена менять что-то? Поменяй себя, свои потребности, и будь счастлив.

Потому и говорил Шкловский, что разум — тупиковая ветвь эволюции.

Потому и коллега Шкловского Себастьян фон Хорнер писал о том же («самоликвидации психозоя»), перечисляя причины угасания цивилизаций, среди которых, назвал вырождение и потерю интереса к науке. Нечто похожее уже было в истории, после падения Римской империи, когда потомки не могли повторить работу предков. Такой процесс (потеря интереса к науке) начался и в 60-е годы прошлого века. Похожая тема была затронута у АБС в «Хищных вещах века». Интересно, что о том же говорил в 2011 году последний закарпатский мольфар Михайло Нечай. Значит это чувствуется в психосфере. Просто Лукин отразил это по-своему и ПМСМ очень хорошо и наглядно получилось.

))))))

Размышление на тему иллюзий и добровольного бегства от реальности. В качестве фантастического допущения — развитая система дополненной и виртуальной реальности в рамках отдельного города и семьи.

Букет проблем и спорных вопросов ожидаем, но от этого не менее достоверен. От падающей культуры поведения до желания спрятать проблемы, а не решать их. Проще — не значит лучше, а там в теории и до деградации недалеко. Но «счастливая картинка» манит, особенно если реальность уж слишком тосклива.

Разумеется, в рассказе градус проблем общества выкручен на максимум, это в значительной степени антиутопия. Но вполне реалистичная по сути.

Футурологический конгресс, версия — очередная. Ну да с интонациями Лукина, но интонации тут не спасут. Я не могу сказать, что Лем открыл тему и тут же её закрыл, но... Этот рассказ может спасти только то самое улучшение реальности встроенное в человека, но эта технология — пока фантастика.

Приятный рассказ, написанный хорошим слогом, с интересной, пусть и не совсем новой идеей. Единственный недостаток — очень предсказуемый финал.