Йен Уотсон «Warped Stars»

Warped Stars

Другие названия: Искажённые звёзды

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

У Джоми Джабаля есть воображаемый друг, который помогает ему познать смысл Вселенной. Однако, друг Джоми, оказывается реальным, и он посетит его, очень и очень скоро.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «The Inquisition War»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Deathwing», 1990 г.

Deathwing
Deathwing
The Inquisition War

Не считая нескольких мелких архаизмов, этот рассказ — настоящее украшение книжного вархаммера. Небольшая история буквально на пальцах объясняет, почему плохо иметь «воображаемых друзей», а так же то, почему за псайкерами нужен строжайших и беспрекословный контроль. Никакая жестокость не будет чрезмерной перед опасностью демонического вторжения и гибели целого мира или системы.

И всё это на примере простого деревенского паренька, обречённого всю жизнь месить навоз гроксов и подвергаться домогательствам полных властных женщин. Вторая же сюжетная линия рассказывает об Инквизиторе и его боевом отряде, призванном или уничтожить пацана, или направить его по истинному пути служения Империуму. Но очень порадовала встреча со старым знакомым из романов об инквизиторе Драко.