Брендон Сандерсон «Душа императора»

Душа императора

The Emperor's Soul

Повесть, год; цикл «Космер»

От автора трилогии-бестселлера «Рожденный туманом» и соавтора заключительных трёх книг цикла Роберта Джордана «Колесо Времени» представляем вам историю о воровке и еретичке, являющейся единственной надеждой империи на спасение.

Шаи – Воссоздатель. Иностранка, которая может создать полную копию любого предмета, восстановив при помощи своих магических умений его историю. Несмотря на то, что она приговорена к смерти за попытку выкрасть скипетр императора, ей предоставляется возможность спасти свою жизнь. И хотя таланты Шаи отвратительны её тюремщикам, они доверяют ей создание новой души для императора, чуть не погибшего во время нападения убийц.

Погружаясь в жизнь императора Ашравана, она постигает его истинную натуру, и видит возможность это использовать. Её единственным возможным союзником является человек действительно верный императору, но советнику Гаотона придётся преодолеть свою предубеждённость, чтобы узнать, что её воссоздательство в равной степени является как искусством, так и жульничеством.

Умело обходя уловки её похитителей, Шаи нуждается в идеальном плане побега. Судьба государства заключена в её невыполнимом задании. Возможно ли создать дубликат души столь достоверно, что он будет лучше самой души?

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

— антологию «Kroki w nieznane 2013», 2013 г.

— сборник «Legion and The Emperor's Soul», 2013 г.

— сборник «Космер. Тайная история», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Повесть

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный рассказ года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2013 // Повесть

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Космер. Тайная история

The Emperor's Soul
Legion & The Emperor's Soul
Kroki w nieznane 2013, Tom 9
Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection

Красивая, изящная повесть. Большую часть очарования на мой взгляд ей подарила система магии, так похожая на искусство. Она задала общее настроение (творческое и скрупулёзное одновременно) и те вопросы, на которые герои были вынуждены искать ответы. Соотношение оригиналов и подделок, право творца уничтожить свое творение, стремление к невозможному и гордость от осознания своего успеха. Кроме того искусство главной героини требовало хорошего понимания изменяемого предмета, будь то живопись или человеческая душа. Таким образом повесть обогатилась умными диалогами и интересными рассуждениями, вплетенными в сюжет без вреда для динамики, а также красивыми описаниями и общей тягой героев к прекрасному.

При всем при этом в сюжетном плане история напряженная, не теряющая линии повествования за общей атмосферой, с прекрасно оформленной кульминацией. Хватило времени и на раскрытие образа героини, и на объяснение принципов действия воссоздания и иных видов магии, и на наделение характерами второстепенных персонажей.

Связь с Элантрисом довольно призрачная, с не меньшим успехом это мог бы быть какой-нибудь новый мир Космера. Благо общие принципы мироустройства, отчасти привычные для автора типажи героев и намек на камео шута здесь и так в наличии.

Итого: красивая повесть, в полной мере реализующая свой творческий потенциал. История светлая, но не лишенная характерных ноток светлой печали, делающих её более настоящей.

Это динамичная история об искусстве подделки, а также о работе по воссозданию личности.

Сюжет. Оценка 8

Сюжет развивается быстро. Главная героиня преодолевает непростые проблемы, связанные с ее тяжелой работой и собственной безопасностью. Несмотря на краткость и некоторое однообразие событий (постоянная работа над тяжелым заданием), в повести присутствует напряжение и несколько сюжетных поворотов, которые заставляли переживать за происходящее.

Персонажи. Оценка 9

Шай — отличный, проработанный персонаж. Помимо ее ума и находчивости, мне понравилась ее уверенность и сосредоточенность на работе, что придает этой новелле ощущение производственного романа. Второстепенные персонажи тоже хорошо проработаны. В короткой книге показаны глубокие отношения между Шаем, Гаотоной и императором Ашраваном. Антагонисты повести тоже получились солидными.

Диалоги. Оценка 9

Диалоги раскрывают многие вопросы, связанные не только с понятием искусства, но и с глубиной и самобытностью человеческой души. Эти рассуждения интересны как со стороны фантазии, так и со стороны философии. Также в диалогах присутствует умелая борьба между Шай и ее противниками.

Стиль письма. Оценка 8

Повесть читалась легко, хотя многие поднимаемые в ней вопросы достаточно сложны, и их понимание требовало осмысления. Действие происходит в закрытых помещениях, которые подробно описаны, как и объекты, над которыми работала Шай.

Миростроительство. Оценка 9

Это интересная идея о подделке и фальсификации не только материальных, но и духовных объектов. Она хорошо развита в таком коротком романе. Возможности Шаи впечатляют, и они показаны во всей полноте и тонкости.

Заключение. Оценка 9

Отличный образец динамичного фэнтези с развитой оригинальной идеей.

Лауреат Хьюго 2013 года. Заслуженно! Написан сюжет неповторимый по выдумке. Входит в цикл «Sel», связан только штрихами упоминаний об этом мире. А так отдельное восхитительное повествование. Я бы сказал — интеллектуальное фэнтэзи. Редко встречающееся.

Это надо читать, написано через 5 лет после последнего рассказа этого цикла. Вот видно, как автор вырос за эти годы.

Восстановление души — это уже фантастика, но с помощью магии, это уже фэнтэзи.

Удивительный Сандерсон. Его мирами увлекаешься за счет необычной интересной магии. И всегда герои, которым хочетсясопереживать. Отличная история про искусство, творца и творение) Новые Пигмалион и Галатея.

Очень оригинальная идея!

Магические печати, которые превращают вещи в совершенные, меняют сущность всего, даже человеческую душу трансформируют в заданном целью направлении.

Способность сотворить шедевр скупыми средствами характеризует как гкроиню, так и самого Сандерсона.

Героине дают ограничение в днях, отведенных на работу над заданием.

Автор вталкивает богатое содержание в ограниченный объём текста.

Очень остросюжетно! При этом сюжет ловко скручен и логично уложен.

Героиня таки — новая Шехерезада! Та тоже решала две задачи: заданную ей царём Шахрияром и вместе с тем собственну.- выжить.

Впервые на своем веку я могу сказать, что повесть, которая имеет косвенное отношение к миру основного романа «Город богов», оказалась лучше оригинальной истории.

Речь идет о девушке-Воссоздателе, Шай, которая попала в темницу в результате кражи картины (по официальной версии). Воссоздание играет главную роль в данном произведении, не только потому, что автор заостряет внимание на данной, скажем так, магии-умении, но и потому, что в процессе чтения поднимается вопрос «Воссоздание — искусство или грязная иллюзорная копия оригинала?»

Невозможно переоценить данную историю по нескольким причинам. Первая — Сандерсону очень легко удалось раскрыть характер главной героини, Шай: при всей своей подозрительности, цинизме, имеет положительные качества, которые мотивирует ее на совершение тех или иных поступок по ходу сюжета. В наше время если ГГ не имеет скверного характера — это скучно и шаблонно, но теперь уже вот столько лет как создание отрицательного главного героя стало обыкновенным заезженным штампом; автор в данном рассказе удачно обходит все клише и раскрывает характер главной героини как максимально приближенный к человеку, со своими хорошими и плохими мыслями, а также поступками. Повесть небольшая, но к Шай привыкаешь мгновенно, ее понимаешь. Она — Художник, Создатель, и это чувствуется, не простым описанием, а ходом действий и мыслей главной героини. Второстепенные персонажи также очень хороши, на отлично отыгрывают свою роль, ничего лишнего.

Вторая причина — это интереснейшая завязка. Шай предоставляют выбор — казнь или выполнение особого задания — воссоздание души Императора, поскольку последний утратил рассудок. Перед девушкой стоит особое задание: воссоздать оригинал, не вещи, а живого человека. Для вышестоящих умение Воссоздавать — темное и недостойное, поскольку оно только подражает Оригиналу. А что будет, если воссоздать оригинал, да так, чтобы Воссозданное стало Созданным, с примесью своих, уникальных черт? Будет ли это что-то новое или старое, но искусственное? Сандерсон затрагивает вопрос, который будоражит человечество вот уже столько лет, причем делает это мастерски, раскрывая те или иные аспекты «за» и «против» в диалоге между Шай и Гаотоной, одним из главных действующих лиц в повести, который принимает непосредственное участие в восстановлении души императора (сюда же можно отнести вопрос создании робота как человека, с собственным набором программ и умением самообучаться).

И третья причина — повесть неимоверно завлекает читателя своим темпом, простотой рассказа, динамичностью и главными козырными картами — отличными диалогами. При этом концовки, на самом-то деле, угадывай-не-угадывай, не знаешь, с достаточным напряжением ждешь развязки истории. И она не разочаровывает — последние строки читаешь с упоением и приглушенным дыханием, дабы не отпустить столь чарующую атмосферу произведения. Браво, Брендон, браво, спасибо за отличную повесть!

Ну как всегда Сандерсон на высоте! Есть что-то в стиле его написания цепляющее лично меня и пленяющее на протяжении долгих лет знакомства. И эта небольшая повесть не стала исключением!

Автору удалось вложить в столь скромное по объему произведение поистине содержательную историю!

И вновь Сандерсон радует самобытной системой магии, яркими и запоминающимися героями, а также по-сандерсоновски справедливым сюжетом.

Не вдаваясь в сюжет повести, скажу, что главная героиня прекрасна!

Что я могу сказать – ожидание не было напрасным. Повесть оказалась увлекательной, красивой….изящной.

Шай, Воссоздатель, еретичка – очень интересный персонаж. Она дерзкая, остроумная, и талантлива. Мало кто понимает и принимает ее возможности, ее магию, ее устремления. Я бы ее охарактеризовал как «девушку, танцующую на лезвии ножа».

В плане принципов и вида магии Сандерсон снова нас порадовал. Его магия осязаема, творческая, подчинена строгим законам, и от этого становится более «реалистичной» и «правдоподобной», если можно так выразиться. Постепенно в ходе повествования мы узнаем, как она действует, какие очертания принимает. В этом мире магии у каждого предмета, даже неодушевленного, есть душа.

»- Если бы ты был стеной, что бы предпочел? Быть серым и скучным, или живым и ярким?

- Стены не могут думать!

- Это не мешает им желать.»

Герои, помимо главной героини, тоже получились запоминающимися и яркими, пусть и не так много времени им было отведено. Все они испытывают эмоции, сильные, противоречивые.

»- Я действительно манипулировала тобой, Гаотона, — призналась она. — Но мне пришлось делать это самым сложным способом.

- Каким?

- Быть искренней, — ответила она.»

Так что в итоге повесть оказалась яркой, напряженной, красочной, немного грустной. И наверное такой размер текста в самый раз, ибо если бы это была полнометражная книга, то возможно сюжет бы в некоторых местах провисал. Хотя нам всегда хочется больше Сандерсона:)

Отдельно хочу сказать о переводе. Ребята большие молодцы, не растеряли свой энтузиазм, сделали такой перевод отличный, ведь это тоже творчество. Читается легко, в тексте были довольно сложные словесные конструкции, которые нам перевели довольно таки качественно. Вот к примеру. «Как густой лес насыщен травами, цветами и замысловато переплетающимися лозами, так и человек — полон самых разных эмоций и желаний, каждая из которых борется в нем, конфликтуя с другими подобно кустам лоз, сражающимся за клочок земли.»

Большое спасибо всем кто помогает нам, простым смертным фанатам Сандерсона, читать его творения, ребята, вы круты:)

Не могу сказать, лучшая ли эта работа Сандерсона, или же нет — для меня каждое его творение занимает особенное место в душе.

10 из 10!!!

Очень интересный рассказ. Хотелось бы, чтобы и в жизни, а не только в фантастике, кто-то мог так же бережно и целостно править душу и сущность человека. И опять главный герой — сильная женщина, это явный пунктик автора. Ещё один обычный тип героя этого автора — идеалист, который является политиком. Не очень правдоподобно в реальной жизни, но как бы хотелось...

Повесть, поначалу кажущаяся скучноватой, через несколько сраниц буквально затянула меня в историю, полную дворцовых интриг и заговоров.

Главная героиня, Ван ШайЛу, или просто Шай, девушка с неординарными способностями, вроде бы — обычная воровка без чести и совести, позже оказалась личностью не лишенной многих положительных качеств.

Концовка книги удивила молниеносной быстротой развития событий и неожиданной развязкой.

И самый большой плюс — великолепно прописаные диалоги.

Советую эту удивительную книгу всем любителям хорошей фантастики.

Очень интересная повесть, повествующая о другой стране и рассказывающая другую историю, что происходит в том же мире, что и события «Города богов». На сей раз мы сможем понаблюдать за весьма и весьма интересной персоной — воссоздатель, девушка-воровка Шаи. Жизненная ситуация сложилась таковой, что она оказалась между молотом и наковальней, и чтобы выбраться и, к тому же, спасти империю, ей нужно не мало, ой ка не мало — воссоздать душу императора и при этом избежать смерти от рук «благодетелей и друзей» правителя.

Аннотаций действительно спойлерная. Книга просто проштормила через мои мысли и мои чувства..

В чем разница между ремеслом и творчеством? Можно ли считать копирование искусством? Если душа человека — это скульптура, то любое наше слово, поступок может добавить красивый изгиб или прочертить уродливую линию на этой скульптуре.. И что есть наша жизнь как не произведение искусства, которые мы с вами сами создаем. Каждый прожитый нами день добавляет маленькую (или не очень) деталь к этому шедевру. И только от нас с вами зависит, будет ли это произведение уродливо или прекрасно..

[p]Повесть-парадокс. В основе ее лежит интереснейшая идея. Однако читать невыносимо скучно. Повторы, повторы, повторы. Я понимаю, что таким образом автор пытается раскрыть специфику работы Воссоздателя, которая требует скрупулезности и воспроизведения мельчайших деталей.

[q]Если постоянно рисовать один и тот же рисунок на верхней странице большой стопки бумаг, по многу раз повторяя его контуры, ... то изображение пропечатается и на нижней странице, глубоко вдавленное.[/q]

Но и здесь нужно выдержать меру, иначе можно порвать бумагу, нарушив тем самым целостность рисунка. Это и произошло с повестью, когда автор не уловил момент чрезмерности повторений рисунка мысли Воссоздателя. Читатель уже все понял, представил, а автор все говорит и говорит.

[p]Сама идея воссоздания предмета через вплетение новой структуры его души в узор событий прошлого безумно увлекательна. Конкретно Император меня не заинтересовал. Ну восстановили его, и восстановили, пусть живет дальше. Вдруг и правда справедливым правителем станет благодаря обновленной душе. Понравилось вот это:

[q]«А ну возьми себя в руки, — приказала девушка самой себе. — Будь той, кто может всё это вынести…»

Она глубоко вздохнула. И стала другой Шай — сильной. Это называется «имитация» — грубое воссоздание, можно сказать — психологический трюк. Она пыталась представить, будто всегда была выдержанной и спокойной. И это помогло.[/q]

Так на самом деле можно менять самого себя, усиливая нужные по ситуации качества. Весьма полезный и вполне доступный к постановке навык. Несколько подобных фрагментов примирили меня со скучным повествованием и побудили дочитать до конца внимательно, не сбиваясь на прогон по диагонали. Уверена, что чтение это было полезным. Что-то важное я из этой повести почерпнула: не связанное собственно с сюжетом, рассыпанное крупицами по бесконечным монологам Шай.

Аннотация немного спойлерная. Более чем немного. А самому и без того небольшому произведению оставляет мало загадок. Хорошо, хоть погружение в историю настолько увлекло, что я забыла часть спойлерной информации. Да и прожить отрывок из жизни персонажа, неделю за неделей, не то же самое, что прочитать короткое описание его действий.

Казалось бы, ничего нового произведение не раскрывает, но подано все прекрасно. Затягивает и не отпускает до самого конца. Очень гармоничная завершенная история.

История девушки Шай, обладающей способностью проникать в прошлое предметов и людей. Для стороннего наблюдателя история создания и развития вещи или человека перепишутся. Как будто, так и было.

Автор – художник. Воссоздатели. Стол, стул и вся комната потом. Золото и серебро. Кровь-страж. Печати души. Хрупкий изменчивый мир рядом. Красивые образы порой перемешиваются со скучными монотонными восточно-спокойными, под поскрипывания пера, мыслями главной героини.

От холста и скипетра к человеку. Высшее создание. Уехать и забыть навсегда. Чтобы не было желания пытаться сделать ещё.

P.S. Можно ли так приблизиться к оригиналу искусственно, что не будет различим он с фальшивкой?