Александра Торн «Консультант»

Консультант

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ледяная колыбель

Голос во тьме
Холодный огонь
Дары и гнев Ледяного короля
2024 г.

Отличное начало, но, увы, чем дальше, тем хуже.

Викторианские детективы с мистическим уклоном сейчас не редкость.

Бог его знает, что так привлекает авторов в той эпохе. По мне — скука смертная, ханжество и отсутствие прогресса. Но вот же, попала тема в волну.

Торн в первой книге удалось совместить хороший хоррор и атмосферу беспросветного идиотизма эпохи. Почти как Рику Янси в его «Монстрологе». Но, увы, Александра даже близко не Янси. Поэтому всё хорошее и удачное, найденное в «Ледяной колыбели» и дополненное «Пылающим храмом», она с чистой совестью спустила в унитаз ради очередной Мэри Сью, разумеется, так необходимой всем и каждому.

Мало где можно встретить настолько раздражающих персонажей, как здешний главный женский. И любят-то её абсолютно все, и в нужных местах она оказывается совершенно случайно, но крайне своевременно.

И магии обучаться она способна буквально с первой попытки. И даже оказывается носителем нужных генов, переживает взрыв, снёсший часть континента, за ночь разучивает заклинание на неизвестном ей языке (понятно, что ещё и понимает, что именно оно делает).

Вот только ничего, кроме отвращения и раздражения она лично у меня не вызвала. Зато автор ей откровенно любуется и заставляет всех более-менее адекватных персонажей перед этой пустышкой делать ку два раза. Финал последней на сегодня книги — просто триумф глупости, зашедших в тупик мыслей о дальнейшем развитии сюжета, и этого авторского любования. Рассказы, вышедшие отдельно, чуть лучше.

Моё мнение: циклу в целом — 4 балла максимум. Исключительно за первые две повести. Остальные можно не читать. Если у вас есть хотя бы толика вкуса и способности к логике, вам будет тошно и противно.

Ниже сравнивают с Лисиной. Да, одного поля ягоды.

Совершенно неожиданно оказалось очень хорошо. Интересная интрига, качественный язык.

Пока вышли две книги (3 повести), но автор зримо растет от повести к повести.

Всем любителям мистики и детектива — зайдет замечательно. Особенно если любите Конгрегацию Поповой и «Черного мага» Лисиной.