Эльхан Аскеров «Одиночка»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премии РосКон / Пересвет, 2023 // Опубликованные произведения. под именем Ерофей Трофимов

Одиночка. Горные тропы
Одиночка. Школа пластунов
Одиночка. Жизнь сильнее смерти
Одиночка. Честь и кровь
Одиночка. Кровавая вира
Одиночка. Честь и кровь
Одиночка

Пасторально-феерический лубок про крутое казачество, совмещающее истовую веру в Христа с не менее истовой верой в Перуна. Не подумайте плохого — цикл читается очень легко, разве что убийства каждые пять страниц раздражают. Антураж: предгорья Северного Кавказа, казаки, злобные и мирные горцы, крутой спец в теле казачкА, крутое везение и полное незнание химии и физики. Ну ладно, допустим, что автор знает как сделать нитроглицерин и нитроцеллюлозу, но скрывает это, чтоб в терроризме не обвинили.

ГГ делает динамит из говяжего жира, спирта и соляной кислоты
Но физику не обманешь. В четвёртой книге ГГ, показывая невероятную крутость, стреляет в летящую монету. А она — тадам!- не улетает за кудыкину гору, а падает у ног. Три раза. :facepalm

Но ещё раз подчеркну — читается легко, если вам нравятся суперкрутые ГГ с суперудачей, то Одиночка понравится. В конце концов, надо и отдыхать, а не философствовать ;-)

До этого прочитал цикл «Старатель» — этого автора и поставил 8ки. Да, немного завысил, так как достаточно средненько, но в целом интересно, невзирая на то, что зло и по детски написано. Начало диалогов или монологов со слов « Эй ты, Мразь» или «Стоять, Тварь» ну как бы немало говорит само за себя и о авторе, и о его работах.

В общем, вернулся к творчеству автора и прочитал этот цикл (Одиночка).

Ну, ребята, если там я завысил оценку, то тут занижу (6) потому, что это творение хоть и писалось после «Старателя», в первых 3 книгах является полной копией Старателя (до смешного, настолько все одинаково) но более сырой, нелогичной и бессмысленно кровавой. Если бы эти дни не был занят с головой делами и текст аудиокниг пролетал фоном, то и не дочитал бы, больно злой, бессмысленный и плоский мир и ГГ. Нет объема и наполненности даже у ГГ, не говоря уж о его окружении и мире в целом. Картонный домик с 2Д рисунками на стенах.

Наиболее меня бомбило, что автор описывает неуправляемого и полностью отмороженного маньячка-убийцу с необъяснимым уровнем владения навыками убийства (люди десятилетиями тренируются и в подметки не годятся ГГ даже в его юности), а вокруг ГГ мир да благодать, никого не шокирует ГГ и люди не хватают вилы, чтоб извести взбесившегося пса... с ним разговаривают, отдают за него своих дочек, которые рожают от него детей.

В общем, если относится к циклу, как к видеоигре (зашли в ютуб и смотрите, как кто-то играет) и Вы не сильно привередливы, то можно прочесть, хотя если есть что получше или другая альтернатива — начните с нее.

казак-пластун на Кавказе, всех нагибает, изобретает и делает оружие, жениться на дочке князя, сам становиться князем, трется с контрразведкой, изобретение оружия

бессмертный/везучий ГГ, у него в итоге убивают жену, остается ребенок, которого он сдает деду князю