Джон Уиндем «Кракен пробуждается»

The Kraken Wakes

Другие названия: Из моря / Out of the Deeps

В воздушном пространстве многих государств замечены неопознанные летающие объекты, которые бесследно исчезают в районе Атлантики. Вскоре после этих загадочных полётов терпят крушение сразу несколько пассажирских лайнеров. Также трагически заканчивается целая серия подводных исследований.

Что это — очередной этап противостояния сверхдержав или человечеству придётся столкнуться с враждебно настроенным внеземным разумом? Журналист И-Би-Си Майкл Ватсон и его жена пытаются получить ответы на эти вопросы.

Название романа является отсылкой к сонету Альфреда Теннисона «Кракен».

Том 2

1978 г.
(итальянский)
Unearthly Neighbours / Wenn der Krake erwacht
(немецкий)

Сюжет «Кракена» дает огромный простор для фантазии, ожидала, что Джон Уиндем тут уж разгуляется, но... ничего выдающегося он читателю в этом романе не показал, а жаль.

Не понравилась травля СССР со стороны автора, уж от кого, кого, а от представителя Великобритании смешно слышать эти выпады))) Хотелось бы видеть в писателе образованного космополитичного человека, для которого на первом месте не собственные политические заморочки, если так можно выразиться. Ну, наверное, соотечественники автора оценят)))

Этот роман тут в тренде больше ругать:) и, без сомнения, он хуже Триффидов, и даже если его рассматривать самостоятельно, он имеет достаточно много недостатков. Но, тем не менее, с тех пор как мне попал в руки томик Уиндема, я отдыхаю и наслаждаюсь :). И несмотря ни на что, мне кажется, публика к нему излишне строга, особенно когда я сравниваю с некоторыми не менее притянутыми вещами Желязны, Азимова, Шекли, имеющими массу фанатов, то опять убеждаюсь, что Кракена недооценивают или судят излишне строго. Нет, с одной стороны понятно, что после Триффидов, Куколок.. публика ждет романа того же уровня, а этот несколько слабее. Но настолько уж они различны? Их (сюда же можно добавить и Кукушек) объединяет неспешность повествования, отсутствие внятного (причина-следствие) начала, витающий вокруг запах апокалипсиса и концовка с большим знаком вопроса. Во всех этих произведениях, автор на фоне угнетающей апокалиптической атмосферы проводит в каждом романе свой социальный эксперимент: как современное сообщество поведет себя в тех или иных условиях?

- В Триффидах большинство людей планеты ослепло, оставшиеся зрячие к тому же сталкиваются с угрозой ходячих растений начавших бороться за доминирование. Переход к данному состоянию происходит фактически в один момент, а антураж сильно напоминает чужеродное вторжение;

- В Кукушках Медвича человечество сталкивается с вторжением неизвестного разума, причем вторжение не ожидаемо-военное, а закамуфлировано под человеческих детей, которые с возрастом все меньше скрывают как свое происхождение, так и исход в случаи их беспрепятственного взросления;

- Куколки, тут вроде нет явного чуждого присутствия (вторжения), но эволюционировавших после неизвестной катастрофы зеландцев и «местных» телепатов можно рассматривать как две стороны одной медали — приход на смену традиционному человечеству (выжившей его части) — следующего витка эволюции наделенной качественно новыми способностями и слепая попытка остальных этому противостоять;

- Ну и Кракен, классическое вторжение неизвестного противника с неординарными, неожиданными относительно землян способностями и возможностями. Правда от классического это вторжение отличает неизвестность противника (на первых порах мировые государства вообще спорят, а есть ли он?) и неспешный, ползущий его характер.

Во всех этих примерах Уиндем препарирует не саму динамику событий, но социальную реакцию общества на определенную глобальную проблему катастрофического характера. Ну неужели лишь мне заметны их общие черты?:)

Теперь то, что на мой взгляд делает данный роман хуже упомянутых:

- несколько более рваное, хаотичное изложение материала

- подчеркнутая узость и тупость мышление обывателей, правительств разных стран, даже журналистская чета — главные герои повествования — с хроническим недоверием относятся к гипотезам и предсказаниям доктора Бокера, несмотря на столь же хроническое их исполнение и отсутствие в этом интриги для читателя (со стороны читателя правота Бокера очевидна и аксиоматична)

- не натуральные, не жизненные черты супружеских отношений главных героев: при якобы большой любви она, не сказав ни слова, может строить стены и сараи на общей даче; он — месяцами жить в отдалении не зная и не интересуясь чем занята жена; она может уехать не предупредив мужа куда и насколько, несмотря на ожидаемый приезд последнего после месячной разлуки и т.п. Детей нет и эта тема не поднимается, хотя женаты не вчера...

- ну и постоянные однобокие шпильки в сторону СССРа за «мир во всем мире ценой применения любого имеющегося оружия». Последнее, будь оно менее навязчивым или более интеллектуальным, могло бы сойти за плюс, но в данном виде увы — раздражает. (В тех же Кукушках коммунистическая Россия смотрится не в пример реальнее и адекватнее, а колкости в ее сторону органичнее)

Концовка тоже смазанная, в духе Уэлсовской Войны миров (кстати весь роман с Уэлсом смотрится в схожем стиле и на одном уровне), что тоже можно было изобразить по лучше.

Но сумей автор изобразить все без перечисленных недостатков, думаю, получилась бы вещь на уровне Триффидов, а так, — походу, местами даже хотел оценить 7-ой. Но, тем не менее, роман вышел не плохим (хоть и не таким хорошим, как хотелось бы) и читать было интересно, потому — 8.

Откровенно слабый роман Уиндэма. Фабула проста — на Землю вторгаются агрессивные инопланетяне. Из космоса они сначала проникают в глубины океана, а затем постепенно начинают выбираться и на поверхность, не забывая поднимать уровень океана. В целом, произведение производит впечатление полной беспомощности. Герои картонные, сюжет прыгает от одной локации к другой, зачастую ничего не происходит. Обычно такие сюжеты — хорошее поле, чтобы показать, как реагируют на возникшие обстоятельства герои, однако, несмотря на вторжение, жизнь людей почти не меняется — они просто пересели на самолеты и реже плавают на кораблях. Финал решен простейшим способом, о котором презрительно отзывались еще древние греки — Deus ex machina. Пришли японцы и инопланетяне передохли. Кто они, чего хотели, откуда взялись, придут ли еще — так и остается загадкой. Даже не верится, что автор великолепных «Куколок» и этого опуса — одно и тоже лицо. Не рекомендую к прочтению.

Советский Союз показан прикольно (извините за жаргон). Конечно достаточно утрировано, но и не очень уж далеко от истины.

На Землю вторгаются пришельцы с совершенно чуждой психологией. Рассказ ведется от первого лица, что придает повествованию достоверности.

Как и в «Триффидах», здесь очень убедительно расписана катастрофа. Именно так, автор четко по пунктам проводит читателя от начала до того мига, когда уже слишком поздно.

Это не «Кукушки Мидвича» и не «День триффидов». Им «Кракен» уступает. Хотя по своему он совсем неплох. Несмотря на схематичность персонажей и неубедительный финал.

Неудачный роман.

Прежде всего — загубленной темой. Вторжение чужих из-под воды — что может быть благодатнее для фантаста.

Уверен, что десятки авторов потом отказались от этой темы именно потому, что застолблена Уиндемом. И застолблена неудачно.

Крайне нединамично, неповоротливо, малоинтересно. Да, я понимаю, что автор хотел показать ползучее вторжение, неторопливое, безжалостное.

Но показать не получилось. Это ведь страшно — когда гибель наползает — планомерно, помалу откусывая от человечества. Страшно — не вышло.

Вышла унылая история, в которую не особо веришь.

И, конечно, невольно сравниваешь с шедевральным «Днём триффидов» и с мало уступающими ему «Куколками». Никакого сравнения «Кракен» не выдерживает.

С трудом дочитал до конца.

Приходится констатировать факт, что эта книга гораздо слабее блестящего «Дня триффидов». И дело не в сюжете – он достаточно неплохой. Не в главных героях — журналистская супружеская пара, в которой верховодит жена со стервозным характером – все это тоже «может быть». И даже не в полном отсутствии динамики – динамика не всегда самое главное. Просто создается впечатление, что автор подошел к книге без особого желания создать ЧТО-ТО. Не хватает «Кракену» искры. Отдельные епизоды читаются с интересом, однако, в основном текст достаточно скучен. Растянутость действия во времени на целые годы тоже не добавляет азарта. Едкая ирония в отношении Советского Союза с цитатами в стиле «capitalist warmongers» смотрится необычно, однако вскоре надоедает и она…

Однако в романа есть одно несомненное достоинство. Автор очень интересно показывает реакцию человечества на неявную, «ползучую угрозу» в лице коварных инопланетян на дне океанов. Вы привыкли, что при слове «чужие» земляне дружно берутся за руки и, забыв былые распри, несутся на истребителях уничтожать «тварей со щупальцами»? Почему-то многие авторы книг и сценаристы фильмов считают, что в случае чего человечество «мобилизуется и даст достойный ответ». А если не «мобилизуется»? Именно это и показывает автор. Человеческий мир, который слишком ленив, инертен, увлечен сам собой, чтобы вовремя среагировать на какую-то внешнюю опасность кажется мне более реальным вариантом. Отдельные индивидумы, которые пытаются предупредить и образумить в лучшем случае подвергаются насмешкам. Ну а когда приходит момент опасности, никто естественно «не готов», и слова «вам же говорили» служат слабой утехой. Не верите в реальность такого варианта событий? Перечитайте роман и сравните некоторые моменты с нашей жизнью.

Отдельно несколько слов о качестве перевода. К сожалению, я не знаю, сколько версий перевода на русский язык существует, однако тот вариант, который гуляет по сети (Мастера фантастики, том 2: Полярис; Рига; 1992) не выдерживает никакой критики. Это не перевод – это какой-то пересказ. По сравнению с оригинальным текстом, некоторые предложения перекручены, некоторые отсутствуют вообще. Что уж говорить, не всем иностранным романам «везет» на профессиональный перевод, как повезло упомянутому выше «Дню триффидов», который перевели когда-то для нас братья Стругацкие…

Из всей книги запомнилось лишь изумительное выражение: «СССР будет и впредь бороться за мир во всем мире всем имеющимся у него оружием, кроме бактериологического» :super:

Присоединюсь к выказанным ниже мнениям — откровенно слабый роман. Впрочем, ожидания к романам Уиндема всегда завышены, после «Дня триффидов». Если учесть то, что у себя на родине — в Наглии Уиндем не считается таким уж блестящим автором, приходится поверить в то, что основным успехом «День триффидов» У НАС обязан Аркадию Стругацкому, который и выполнил его перевод. Выполнил просто блестяще. По отзывам носителей языка — перевод значительно удачней оригинала.

Что же до «Кракена», то прочесть его конечно можно... а можно и не читать. К слову, старенькая игрушка на эту же тему — «X-COM — Terror from the Deep», появившаяся примерно в то время, в которое до нас добрался перевод Кракена затягивала гораздо сильнее :)

Даже тех, кто любит именно читать. :)

Полное разочарование. Слабенький ПА. Не ожидала такого от автора «Дня триффидов» (который меня в свое время потряс до глубины души).

Особенно даже нечего написать. До 50-й страницы в романе ничего не происходит, потом начинает происходить, но так и не объясняется что именно.

На последних страницах скомканно написан собственно сам ПА, который на двух самых последних вдруг перестает быть таковым, потому что в Японии неожиданно создали оружие, уничтожающее пришельцев.

Кто были пришельцы, чего хотели и откуда пришли так и не объясняется.

Вообщем, не понравилось вообще.

Поставила, правда, «6» баллов, но как то больше из уважения к автору.

Больше Уиндема читать не буду. А жаль.

Сам того не зная автор показал развитие событий при глобальном потеплении и, следственно, при таянии ледников — только в ускоренном виде! Читается хорошо, но долго и нудно. Роман хорош уже тем, что я половину ночи домысливал — как же там далее выживало человечество без нефти и прочих радостей...

Ну, да, это хуже, чем «День триффидов», но тоже не так уж и плохо. Читала с интересом.

Хочу отметить следующие недостатки:

1. Мало действия. Хочется больше сцен с пришельцами, сцен борьбы с ними, даже не важно с каким концом.

2. Неспешное развитие событий. Долгие вводные описания предшествующих событий, от этого читать скучно.

3. Совершенно нет описаний пришельцев. Что собой представляет ужас из глубин не ясно.

4. Скомканный конец. Тем, как автор закончил роман, он мне напомнил Уэльса «Войну миров». Там также было осуществлено широкомасштабное нашествие на Землю инопланетян, резко закончившееся победой землян.

5. Россия (в романе СССР) показана на редкость «тупой» страной, поскольку она социалистическая. За Родину обидно.

Не самая удачная книга автора «Дня триффидов» и «Куколок».Завязка как и у вышеперечисленных романов,вводит нас в курс дела,но затем автор опускается в жизнь пары журналистов,а вся фантастика остаётся каким-то обыденным фоном,каким бы страшным автор его не стремился(видимо,слабо стремился) показать,а потом и лопнул как мыльный пузырь от одного предложения,мол,контроружие найдено и успешно используется.И всё.Спрашивается,а стоило ли того потраченное время?Одни домыслы учёных,немного записи очевидцев и куча макулатуры в газетах — вот и весь роман.Так жизненно,что даже скучно.

Отличный рассказ! Цель — показать, что будет с людьми, возможный вариант развития войны. Тут нет у автора цели показать какие ужасные пришельцы, откуда они пришли, что думают и.т.д. Это не блок-бастер/боевик

:rev: Не самый удачный роман автора — скучный, схематичный и пустой.

Чем-то, хотя и весьма отдаленно, напоминает «Войну миров» — особенно в той части, когда пришельцы начинают выходить из воды. Интересно потому, что показана не только катастрофа (ай, вода поднимается, а плавать нельзя, нас же всех сожрут, что делать), а ее предыстория и развитие. Да, затянуто, но именно поэтому бОльшая достоверность.