Том Тэйлор «Заражение. Мёртвая планета»

Заражение. Мёртвая планета

DCeased: Dead Planet

Сборник, год; цикл «Заражение»

Спустя 5 лет с Земли на Землю-2 приходит сигнал о помощи. Лига справедливости собирается отправиться на Землю, чтобы найти источник сигнала и спасти выживших.

Но сколько выживших осталось на Земле? Получится ли спасти людей? С какими ещё шокирующими вещами им придется столкнуться?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Заражение»

Комиксы и графические произведения:

Заражение. Мёртвая планета

Наконец-то прочел 4-й том «Заражение» и немного разочаровался, т.к. ожидал что история получится захватывающей как в 1-м томе, но фактически вышло что-то типа 2-го, хоть и были задействованы самые могущественные герои Земли.

Кратко о предыдущих томах.

В первом томе началось заражение планеты. Это была захватывающая история, которая еще и похоронила множество популярных героев, типа Бэтмена, Супермена, Флэша. Казалось бы, что человечество обречено. Исходя из синопсиса Тома Тэйлора, так и должно было произойти — 1 книга, 1 история, 1 конец, без продолжения. В результате издательство решило иначе, а у Тейлора видимо не было глубоких познаний персонажей или идей для продолжения этой истории, но т.к. первая зашла на «ура», то пусть и другие дописывает. Надо же как-то DC издательству зарабатывать. Путь радует фанатов. В итоге том завершается не концом света, а началом нового, на так называемой Земле-2.

Во втором томе был параллельный сюжет про злодеев. Всего три выпуска.

В третьем томе был фактически тот же сюжет что и в первом томе, но в более развернутом виде и больше нацелен был на подростковую аудиторию и проблемы подростков. Хоть я и не подросток, если только в душе, но этот том больше понравился чем второй, а второй давал больше надежд на крутое продолжение истории. Выпуски этого тома достаточно короткие. Изначально я подумал, что они выпускались в рамках какой-то антологии с другими историями, как это периодически делают издания Marvel, DC и даже Bubble в своем альманахе Bubble GAM. Но оказалось, выпуски были выпущены в период коронавируса, и видимо, чтобы не ходить по магазинам комиксов, эти выпуски изначально издавались в цифровом формате. Не факт что есть синглы этих же комиксов, т.к. уж очень они малы, но такой же сборник на английском языке, как на русском, издавался, что логично, ведь с английского и переводили.

Итак, 4-й том. Это не последний том. 5-й завершающий, и пока продолжения к счастью DC не выпустило.

Начнем с обложки. На обложке Супермен и Бэтмен. До того как начал читать цикл «Заражение» и предисловие этого сборника, я так и думал, что это действительно Супермен и Бэтмен. Но, если вы читали предыдущие сборники, то уже знаете, что это дети тех самых героев, т.к. Кларк Кент и Брюс Уэйн мертвы, точнее первый зомби, а второй мертв.

Какие могли быть события в этом томе? Распространение вируса по вселенной, эволюция зомби, возвращение на Землю и встреча с зомби, развитие цивилизации на новой планете...

Из массы идей была выбрана наиболее простая, и автор, от лица Зеленой Стрелы, это подмечает — этот вариант самоубийство!

Герои возвращаются на Землю, т.к. получили сигнал ЛС, что значит Лига Справедливости. Издательство Азбука молодцы, перевели на русский язык сигнал азбуки Морзе.

Как писал выше, идея крайне... ведущая к смерти, т.к. мир зомби, из всех тех живущих, а прошло уже 5 лет, мог никто не выжить или жить в больших проблемах или воевать с зомби. 5 лет сидеть в коконе такой себе вариант, т.к. это зомби и они не вымрут как люди, а т.к. Солнце угасает и на Земле должно было стать холоднее, люди продолжают жить в «бункерах».

Т.к. это герои, то они возвращаются на Землю, и о том, что уравнение Анти-Жизни послало сигнал, мысли даже нет.

5 лет на Земле-2. Люди как-то должны были освоиться на новой земле, при этом герои сохраняют свою привычную одежду и она растет вместе с ними, но не об этом. Возможно тому миру и нужен Супермен, не для спасения, а для помощи в развитии и моральной поддержке, но нужен ли Бэтмен? Человечество на грани выживания или развития, вряд ли там высокий уровень преступности. Но как писал Стэн Ли, нужно существовать с этими мыслями и принимать как должное, ведь герои фактически несокрушимые, даже те, кто не имеют суперсил, как Супермен или Человек-паук.

Появившийся Корпус Зеленых Фонарей тоже решил забить на Землю. Короче, это теперь свалка. Они лучше будут с новым миром. В принципе риск обоснованный, ведь если очередной Фонарь будет заражен, то вся вселенная может быть заражена.

На основе Земли-2 и этого тома у меня еще были мысли, что появится какой-нибудь портал в другой мир и придут новые Супермен и Бэтмен и Чудо-Женщина и всех спасут. Но видимо DC решило не идти по пути Marvel в этом сюжете. Хотя именно DC придумали мультивселенную и начали ходить по мирам. И в 3-м томе Флэши открыли портал в другой мир, мир, где не было Супермена, как я понимаю.

Без подробностей о сюжете, но о тонкостях и некоторых ключевых моментах.

Фактически половину истории главное действующее лицо Константин. Первая половина этого цикла для меня была скучной. Диалоги упали до уровня проходных комиксов Marvel. Можно представить как Тэйлору пришлось высасывать сюжет из пальца и возможно работать с менее известными персонажами для меня, а возможно и для других, и для него самого. Там просто происходит череда событий, где эмоции не передаются ни диалогами, ни рисунками, ни лицами персонажей. Их как будто просто там практически нет. При этом, в качестве художника, как было описано, был крутой художник, который рисовал «Красный Колпак и Изгои».

Недавно открывая выпуски комиксов Marvel 60-х годов, которые рисовал Джек Кирби, обратил внимание, как художник умеет передавать эмоции своими рисунками.

Сюжет первой половины сборника даже сложно запоминается и можно пересказать только парочку ключевых событий.

Во второй половине происходит больше событий, хотя эмоций по прежнему от лиц нет. Сюжет и диалоги становятся лучше.

Одновременно происходят несколько «разрушающих» моментов, которые не выйдут за пределы этого сборника, и один момент, который создает сюжет для следующего тома.

Дарксайд восстанет, но он зомби. Получается, что он и не умирал. При этом Супермен — Кларк Кент все еще не убит и не воскрешен. Будут ли два зомби сражаться в следующем томе или Супермен снова станет человеком? Лекарство от вируса уже есть! Следующий том как раз про «Войну немертвых/неживых Богов». Зачем тогда два зомби будут сражаться, если суть Анти-Жизни все уничтожать?

Хоть и вторая половина сборника более интересная, она все равно скачет по настроению и сюжету, как лягушка — вверх-вниз.

Видимо у автора была старая задача — запихнуть как можно больше персонажей в сюжет, причем всех времен, как самых старых, как Человек-пластик и Пингвин (хоть второй классический), так и новых (в третьем томе).

К счастью для читателя и жителей Земли сюжет Анти-Жизни заканчивается. Выжили совсем немного людей, всего пару миллиардов, если не меньше. Мир еще больше уничтожен, но не вирусом, а теми, кто пытался избавиться от зараженных, а таких в этом сборнике много.

К сожалению, сюжет окончательно не закончен, т.к. был ключевой момент, который выше в спойлере, который порождает события 5-го цикла и на текущий момент последнего, завершающего все это заражение.

Ранее я писал что история идёт по пути Marvel «Гражданская война» — все для увеличения продаж пересказывая одну историю с разных сторон, но этот сборник похоже что по пути Marvel «Человек-паук: Сага о клонах», когда историю о клонах Паука растянули и потеряли интерес аудитории, высасывая сюжет из пальца. Получается DC переплюнул Marvel и сделал две вещи ради продаж? 🤔🙂

О самом сборнике. Интересно, что сборник был переведен в тот же год, что и основной — 2021, но выпущен, видимо из-за высоких нагрузок и/или низких приоритетов, только в начале 2022 года. К сборнику никаких вопросов по качеству нет: склейка и лак хорошие.

В сборнике остались доп. материалы: обложки и примечания. Фактов тут уже совсем чуть-чуть, хотя могли бы добавить о новых персонажах в рамках цикла, как это было сделано в предыдущих сборниках.

Итого. Интерес что-то между 2-м и 3-м сборником, но рядом с 1-м не стоит. Развязка событий оказалась быстрая, но подготовка по всем фронтам оказалась затяжная и мутная. По мнению американских фанатов 4-й том считается интересным, а 5-й по разным отзывам имеет неоднозначную оценку между 6,5 и 8,5, и больше отзывов указывают на меньший бал и однозначно не дотягивает до 1-го тома.

Читать советую только тем, кто уже начал читать и если есть желание дочитать до самого конца, которого на русском языке нет. С этого сборника начинать читать не стоит.

Можно читать 1-й и 4-й том без 2-го и 3-го, как и предполагал, особых пробелов в истории не будет, но яма по интересу прочтения может появиться.

У Азбуки, как и у других издателей, лицензии на печать продолжения нет. На русском языке переводов энтузиастов тоже нет — только на английском. Не факт что лицензия появится в ближайшем будущем, а когда появится не факт что допечатают, т.к. у многих на руках к тому времени будут скорее всего будут только первые тома и остатки со складов, а 5-й нет смысла новому покупателю брать, в лучшем случае тома 1 и 4. Только если допечатают отдельные тома, то можно рассчитывать на хорошие продажи 5-го тома.

Фактически, для чтения истории достаточны тома 1, 4 и 5. DC не нумерует эти тома, что на руку издателям. Можно только надеяться, что 5-й том допечатают в ближайшие пару лет.