Михаил Булгаков «Я убил»

Я убил

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

Доктор Яшвин не сумел вовремя скрыться из Киева и был мобилизован в петлюровскую армию. Более того, полковник Лещенко, в распоряжение которого попал доктор, обещал судить его, как только закончатся бои. Но не это стало последней каплей, заставившей доктора пойти на убийство.

Опубликован: Медицинский работник, М., 1926, №44, №45.

1980 г.
Собрание сочинений. Том 1
1982 г.
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы
1985 г.
Октябрьская революция в советской прозе
Повести. Рассказы. Фельетоны
Театральный роман. Рассказы
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера
Дьяволиада: Повести, рассказы, фельетоны, очерки
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Советский рассказ 20—30-х годов
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Избранные произведения. Том 2
Морфий
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Собачье сердце
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Белая гвардия
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Дни Турбиных. Бег: Роман, пьесы, статьи, рассказы
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
Мастер и Маргарита
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 1.
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Ханский огонь
Мастер и Маргарита
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Самогонное озеро
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 2. О гражданской войне
Морфий. Записки юного врача
О страстях и пороках
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье Сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Собачье сердце
Лучшие произведения в одном томе
Recits d'un jeune medecin

A Country Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача
(французский)
Notes on a Cuff and Other Stories
Memorie di un giovane medico
(итальянский)

«Я убил» вплотную прилегает к «Запискам юного врача», одному из лучших циклов «врачебных» рассказов вообще. Для меня не стоит вопрос: правильно ли поступил герой рассказа? Я однозначно уверен, что верно. Самое интересное для меня заключается как раз-таки в том, что Булгаков благополучно скрывал свою деятельность во время революции и Гражданской войны, а «Записки...» позиционируются как материал, основанный на личных переживаниях автора. «Морфий», правда, с благополучным исходом, в отличие от героя рассказа, Михаил Афанасьевич пережил. Вопрос: как этот рассказ соотносится с биографией Булгакова? Что он вообще чувствовал, как жил, за кого был в этот период?

Отрицательный герой этого рассказа, полковник-петлюровец Лещенко — один из череды таких же «полковников»-садистов, описанных Булгаковым в «Белой Гвардии». И весьма напоминающий реальных персонажей нового выплеска «щирого украинства», случившегося в наши дни. Почему-то всегда, что в начале 20 в., что во Вторую мировую, что нынче «щирое украинство» не столько создает новую культуру, сколько уничтожает имеющуюся, не создает новую мораль, а уничтожает имеющуюся, сплачивает своих сторонников не за счет созидания, а за счет уничтожения тех, кто не укладывался в схему «щирого украинства». А булгаковский доктор совершает необходимую операцию — убивает упыря, нисколько не нарушая клятву Гиппократа, потому что спасает жизни.

В отличие от всех остальных рассказов цикла этот рассказ не о долге и призвании врача, он — о том долготерпении с которым русский человек способен терпеть несправедливость. Но когда чаша терпения переполнися нас ждет русский бунт, бессмысленный и беспощадный. И убийство болeе не грех, а лишь необходимость. Даже если ты врач, и «не убий» для тебя даже больше чем просто заповедь

История из жизни. Возможно многих жизней. Трагедия человека в контексте войны. Кто и что делили тогда? За что можно было избивать людей шомполами, расстреливать, истязать? И почему возможно призвать доктора — за помощью! — и сообщить ему о последующем суде? Страшное время!

Рассказ о том, чему «не учат в школе» и медицинском университете. Об очень жесткой правде жизни. Очень «мужской», в лучшем смысле этого слова, рассказ.

Похож на остальной цикл: боязнь доктора перед операцией, решительные действия и успех. И здесь ГГ боится — еще бы! — а затем... исполняет свой долг. В тот момент долг его был именно таков. Все остальное было в руках судьбы.

Вспомнилось стихотворение «О двух великих грешниках» Некрасова, где отшельнику прощаются все грехи после того, как он зарезал жестокого пана. Ситуация практически та же.

Да, и клятва Гиппократа здесь ни при чем. Это был поступок сильного человека... хотя совершен явно в состоянии аффекта.

Вот таковой становится Клятва Гиппократа на войне.

А что поделать? Ничего не оставалось доктору, окроме как спасти себя да еще десятки человек от жестокости петлюровца вот таким не менее жестоким методом.

Он убил как человек — из пистолета, ни как доктор. Интересно как оценил бы Автор баловство Менгеле и ему подобных.