Дмитрий Гришанин «S-T-I-K-S. Рихтовщик»

S-T-I-K-S. Рихтовщик

Цикл, (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики

Весьма бодрый цикл. Читается легко, быстро, но, к сожалению, обладает всеми родовыми пятнами жанра.

Неимоверная крутизна героя, нарастающая от тома к тому. Собственно, никакого сквозного сюжета в цикле нет, есть просто цепочка ситуаций для прокачки, чем герой и пользуется. Гм... Ещё бы он этого не делал.

Разумеется, автор играет со своим героем в поддавки, подкидывая удачу именно в каждый требуемый момент

Разумеется, здесь практически нет рефлексии. Обычно рефлексии героя ограничиваются несколькими предложениями — а потом экшн без конца и без края.

И разумеется, возможность воскрешения играет не в пользу литературности. Где вероятность умереть окончательно невысока, там и решения принимаются соответствующие.

Но всё бы ничего, если бы не постоянные «победные сообщения» системы. Конечно, они дают объём, но, честное слово, уменьшить число навыков и характеристик хотя бы вполовину (а лучше втрое), и стало бы куда приятнее читать.