Кэтрин Куртц «С чего все начиналось...»

С чего все начиналось...

Catalyst

Рассказ, год; цикл «Дерини»

Четверо детей с домашними питомцами коротают вечер в доме графа Камбера Кульдского. Родители в отъезде. В дом наведываются грабители.

— цикл «Дерини»  >  сборник «Архивы Дерини», 1986 г.

И. Шаргородская (1)

Архивы Дерини. Магия Дерини

Как самостоятельный рассказ он не будет восприниматься, ибо слишком мелодраматичен, прост и наивен. Но в рамках всего сериала, как маленькая частичка начальных приключений вполне будет к месту. В то же время следует отметить очень даже неплохой текст, динамичность изложения, атмосфера, эмоции, переживания. Одним словом рассказ на любителей данного цикла.

Отпрыски графа Кульдского и его воспитанник (шестилетняя девчушка, три мальчика, старшему из которых всего пятнадцать лет) коротают вечер у камина за играми и чтением в компании любимцев, черного кота и белой кошечки. Родители уехали, большая часть слуг отсутствует. Прослышав об этом, в дом заглядывают грабители и получают неожиданный отпор. В схватке по мере сил участвует преданный кот, получающий тяжелые повреждения, ранен один из мальчиков, одиннадцатилетний Райс Турин. Тут то все и начинается.

Мне, честно говоря, не совсем понятно, куда смотрела стража, ведь граф обитает не в обычном доме, а в замке. На месте Камбера я выгнала бы таких нерадивых охранников взашей без выходного пособия и рекомендаций. Зато мне нравится прелестный каламбур про катализатор — котализатор, отсюда и оригинальное название рассказа — Catalyst. Кроме того, мы узнаем о том как Райс Турин попал в графское семейство.

В предисловии автор говорит, что написав про питомцев Камбера, она отдала дань памяти своим умершим коту и кошке. Рассказ незамысловатый, но милый сердцу почитателей цикла.