Кэтрин Куртц «Архивы Дерини»

Архивы Дерини

Deryni Archives

Сборник, год; цикл «Дерини»

Приложения: включают краткую хронологию Гвиннеда, а также повесть «Лорды Сарандора» (первоначальный вариант «Возрождения Дерини») и краткое изложение романа «Возрождение Дерини»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Дерини»

И. Шаргородская (1)

Архивы Дерини. Магия Дерини

Интересный сборник. Два сильных рассказа: о Бетане и «Посвящение Арилана», оба трогательные и интересные. Другие рассказа попроще, но читать было приятно. Как маячки, разбросанные по всей хронологии цикла: и сами привлекают внимание, и освещают-напоминают о событиях толстых романов.

Не знаю, относится это к сборнику или нет, но у меня в книге ещё и куча приложений, в частности, краткий план романа и первоначальный вариант. Тоже прочёл не без интереса: как, каким образом, из чего вырастает книга, трилогия, цикл — познавательно.

Также отмечу, что понравились авторские предисловия к каждому рассказу. Видно, что Куртц не просто «слепила» сборник, а подошла к делу с любовью. Тут и кошечки, которые у писательницы жили, и история про ярмарку-сбор средств и многое другое. Напомнило аналогичные предисловия Булычёва к одному из изданий гуслярских историй. Мини-рассказики из жизни.