Иван Бунин «Тёмные аллеи»

Тёмные аллеи

Рассказ, год (год написания: 1938)

Холодной осенью стройный военный Николай Алексеевич встретился с Надеждой, красивой не по возрасту женщиной, с которой не виделся тридцать лет.

© ozor

Впервые напечатано в книге «Темные аллеи», Нью-Йорк, 1943.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

— антологию «Рассказы о любви», 2009 г.

«Театр FM», 2004 г.

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Солнечный удар
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Полное собрание рассказов в одном томе

В кругу Бунина
Проза. Поэзия
Темные аллеи. Повести и рассказы

Кроткая
Гранатовый браслет. Темные аллеи

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2010 г.

«И все стихи мне изволили читать про всякие темные аллеи»... История горькой любви, от которой и остались только вот эти «темные аллеи». Да еще досада за несчастно прожитую жизнь. Да, пожалуй, немного стыда. Вот и вся любовь. Но она была! Воистину была! Иначе какие там «аллеи» запомнились бы? Да разве бы не вышла замуж, если бы не было любви? Вышла бы! И жила бы, худо ли, бедно ли, а может справно, — как все. Изо всех сил сохраняла его юношеский образ в памяти, хоть и знала, что нет уже его, вместо него другой человек, чужой, далекий, женатый. Обыкновенная история? Может, и так, только не для нее, не для любившей и положившей на алтарь этой бесплодной любви свою жизнь. Для него обычная? Может быть, может быть... Но отчего тогда сердце уколол стыд? Отчего стало неловко наедине с самим собой? За что стыдно? За то ли, что покорил, пленил и оставил с ее красотой, с ее жаром, с ее душой? Или за то, что женился так неудачно вдали от нее, семью не сберег, сына не сумел воспитать? Может быть. Армянская пословица говорит:«Старую солому не ворошат». Только порой эта солома и напомнит, что годы летят, жизнь ускользает, а ничего не нажито и толком не прожито. И тогда, глядя на старую солому, вспоминая, когда она еще была зеленой травой, что-то и сумеешь исправить, что-то переписать начисто с чернового варианта жизни.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2015 г.

Это что же, в пику толстовскому «Воскресенью» написано? Похоже на то... а что дальше то? Всё как есть холодно, бездушно. Язык, да, отточенный, но оттого ещё холодней. Нельзя писателю быть злым, а тут злоба сочится сквозь строчки, автору никого не жалко. Ну а мне не жалко автора.

Есть претензии и по стилю, хотя уж кто-кто, а Бунин языком славится. И всё же... Читаем описание героя: глаза, брови, усы и бакенбарды; пальто, сапоги с прямыми голенищами. К чему всё это? Хозяйка постоялого двора: описаны груди, живот, опять же брови.. И что? Читателю не остаётся места, нечего додумывать, представлять. Не дано никакой свободы, автор зажал его в тиски своей отточенной прозы. Не люблю, мне тяжело такое читать. Препарировать текст, это сколько угодно. Бунин препарирует мои чувства, я препарирую его текст. Квиты?

Ссылка на сообщение , 17 мая 2017 г.

Этот рассказ не идёт у меня из головы. Я не люблю малые жанры. И это – единственный рассказ в моей жизни, который много лет держит за душу.

История ни о чём и обо всём. История о том, как идёт время, и что оно идёт только в одну сторону. О том, как наш выбор определяет нашу жизнь и о тех жизнях, которые мы могли бы прожить, сделав когда-то иной выбор. О тоске, когда ты осознаёшь, что, возможно, сделал не тот выбор. Как пронзает сердце, когда вдруг из потайных уголков памяти, которые ты сам от себя прятал, вдруг перед тобой снова она, и ещё прекрасней, чем была тридцать лет назад, а тебя-дурака не было рядом, когда она расцветала, и ты сам сейчас выберешь не быть с ней, когда она начнёт отцветать.

Можно расписаться на четыре тома и не создать ничего вразумительного, а здесь на четырех страницах – целая жизнь. Его. Её. И та, которая могла бы быть их общей.