Кэтрин Мур «Утро судного дня»

Утро судного дня

Doomsday Morning

Грядет тьма

Doomsday Morning
1960 г.

Роман написан очень хорошим слогом, возможно это заслуга переводчика, но читается хорошо. Мысль не целяется за слова, картина происходящего рисуется крайне чётко, пусть и очень детально, возможно даже излишне. С другой стороны я получил информацию о творческих деталях сценического искусства, конечно, возможно она лишняя, но пусть будет словно проникся духом профессии. В остальном всё сосредоточено на движении: герой бежит к некой цели и все окружающие движутся вместе с ним, хотя детали общества, политики, психологии, как мне кажется не были бы лишними. На одноразовое прочтение сгодится.

При всей технической и прочей устарелости книга хорошо читается. Возможно, благодаря тому, что хорошо написана, и еще образу главного героя, его переживаниям,

которые довольно подробно описаны. И есть еще некоторые сентенции про президента, при котором существует умеренная автократия, к которой все привыкли, и что

же будет, когда он отойдет от дел или умрет... Впрочем, ладно. Это Кэтрин Мур, роман 1957 года написания...