Антон Чехов «О любви»

О любви

Рассказ, год; цикл «Маленькая трилогия»

Любовь это не всегда страсть и буря эмоций, не всегда ухаживания и свадьба. Иногда любовь, это тихо смотреть на любимого человека, вздыхать украдкой в одиночестве не смея и боясь порушить счастье любимой, поломав и исковеркав жизнь и ее, и друга, который тебе доверяет. Иногда любовь это удивление поворотам жизни и шуткам судьбы, когда старый и неказистый получает столь прекрасный подарок, а кто-то другой, молодой и подающий надежды, вынужден прятать свои романтические чувства, утешаясь чувствами долга и благородства...

Впервые — «Русская мысль», 1898, № 8, стр. 154—162. Перед заглавием обозначено: III. Подпись: Антон Чехов.

Вошло во второе издание А. Ф. Маркса («Приложение к журналу „Нива“ на 1903 г.»).

При жизни Чехова рассказ «О любви» был переведен на болгарский язык.

Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
1978 г.
Избранные сочинения. Том второй
Том 2. Повести, рассказы, пьесы
Рассказы и повести
Дом с мезонином. Повести и рассказы
Дом с мезонином. Повести рассказы
О любви. Вишневый сад
Человек, каков он есть
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
17 рассказов
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Малое собрание сочинений
Рассказы и повести 1892-1903

Повести и рассказы
Повести и рассказы 1897-1903 гг.
«Дама с собачкой». Рассказы и повести 1897-1903 гг.
Хрестоматия по литературе. 8 класс
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Калейдоскоп историй

Кроткая

Ссылка на сообщение , 20 марта 2016 г.

Недавно этот рассказ вдруг стал предметом общественной дискуссии: стоит ли включать в школьную программу рассказ, воспевающий супружескую измену. Но как раз измены в рассказе и нет, а есть тоска о несбывшейся любви. Есть человек, который много лет не решался признаться любимой женщине в любви, не хотел разрушать чужую семью и причинять горе чужим детям, а теперь горько раскаивается в том, что поставил что-то выше любви (а о возможном горе детей уже не вспоминает). Вот и повод поговорить с детьми: когда герой был мудрее. Когда не разрушал чужую семью или когда горевал о несбывшемся?

А еще в рассказе есть женщина, которая боится венчаться с пьяницей, но готова «жить так». Теперь таких миллионы, и мужчин и женщин. Стоит поговорить с детьми, разумно ли такое поведение.

Еще интересная деталь: герой думает: «Что я дам любимой? Такую же скучную жизни, как и с мужем? Вот если бы я... боролся за свободу родины...» И не приходит ему в голову, что тот, кто борется за свободу родины, не имеет права думать о любви, ибо его возлюбленная быстро может оказаться заложницей... доблестных органов. Или в тогдашние патриархальные времена доблестные органы еще не брали заложников?