Игорь Валериев «Ермак. Интервенция»

Ермак. Интервенция

Роман, год; роман-эпопея «Ермак»

Наш герой Тимофей Васильевич Аленин-Зейский, в тело которого пятнадцать лет назад попала матрица или душа офицера спецназа с огромным боевым опытом, за эти годы достиг много. Был пастушонком-казачёнком в станице Черняева Амурского казачьего войска, а теперь он подполковник Генерального штаба, флигель-адъютант и начальник Аналитического центра при Российском императоре.

Вот уже три недели идёт русско-японская война, начавшаяся шестнадцатого августа одна тысяча девятьсот третьего года. Мы выиграли три морские битвы, получив значительное преимущество на морском театре военных действий, но с большой вероятностью ожидаемо, что Британия и САСШ вмешаются в боевые действия на стороне Японской империи.

У Российской империи три союзных договора: с Германией, Францией и Китаем. Что ждать ей от этих союзников? Начнётся ли Первая Мировая война на одиннадцать лет раньше? Хватит ли у России сил выстоять в такой ситуации?

— роман-эпопею «Ермак»

Ермак. Интервенция

Поймал себя на мысли, что случай в выборе книг дело очень даже важное. Не попадись мне в свое время замечательный роман Р.Злотникова «Царь Федор еще один шанс», возможно жанр попаданства проходил бы мимо меня. Ибо все предыдущие знакомства с этим направлением фантастики никаких струн в моей читательской душе не задевали, ни забытый мною автор с сюжетом об американце попавшем в параллельный мир где шла вторая мировая, ни более уважаемый мною Пол Андерсон с небольшим рассказом где современный то ли военный то ли полицейский попал во время викингов, и даже его же юмористический «Крестовый поход в небеса». А вот Злотников поди ж ты зацепил.

И вот прочитав не один десяток книг этого жанра, повидав многое, ибо фантазия авторов у нас бесконечна, стал немного уставать, а может с возрастом менять ориентиры, но только четыре года назад случайно наткнулся на первый роман данного цикла. И снова попал.

Со временем антураж первых частей с ее безшабашностью, полетом сюжета — сменился этакой степенностью и солидностью что-ли. Главный герой уже не косит одной левой кучу хунгузов, а вполне сурово и тяжело отбивается от десятка китайских кавалеристов, успевая при этом получить ранение в голову, и часть книги провалятся в госпитале. Как всегда заслуживает похвалы историческая дотошность автора, и его эрудиция, названия даны так как и должны быть по указанному времени. Правда от лихих кавалерийских атак первых книг, события почему-то все больше происходят в море — хотя главный герой все-таки казак а не моряк.

Недостатком да и то на мой взгляд таким что можно перевести в достоинство является то, что эту книгу ждал почти год, и большую часть персонажей, как и отдельные сюжетные линии успел подзабыть. Так это только повод перечитать предыдущие части.

Вполне рекомендую, для любителей хорошего исторического чтива в плане альтернативной истории.

Надеюсь, что автор все-таки решит продолжить цикл.

Ну, вот. Классический попаданческий боевик. С песнями 21-го века, прошибающими слезу у хроноаборигенов века 19-го, с тактикой подготовки спецназа времён Сергея Кужугетовича, внедряемой в казачьи сотни для диверсионно-разведывательных рейдов в стане сынов Аматэрасу и т.п.

Не могу сказать «наконец-то», ибо — и так всё к этому шло, просто ранее автор больше внимания уделял именно специфике региона и хроноаборигенов: Дальний Восток времён русско-японской войны сам по себе — колоритнейшая тематическая ниша, богатая всяческими сюжетными изюминками, без всяких попаданцев. Здесь же колорит — сошёл уже практически на «нет», зато на сцену вышел огненный боевик, с лютым драйвом, с лихими везунчикоми, пластающими врагов от плеча до седла и выходящими сухими из всех и всяческих вод. Все киношные герои советских времён — Василий Иванович, неуловимые мстители, всевозможные Щорсы с Ковпаками, и даже Штирлиц незабвенный — нервно курят в сторонке, покашливая периодически от приступов неутолимой зависти.

На момент публикации сего отзыва — автор закончил 10-ую главу (текст выходит поглавно на торговой площадке электронной публикации). По образу и подобию предыдущих томов цикла — ровно половина текста. Проглотил все 10 глав на одном дыхании, за полдня, уважаемый потенциальный читатель. Шикарный боевик