Игорь Валериев «Ермак»

Ермак

Роман-эпопея

Сознание матёрого офицера-спецназовца с позывным 'Ермак' переносится в 1888 год, в тело четырнадцатилетнего подростка сироты, будущего казака Амурского казачьего войска. Найдёт ли Ермак своё место в новом мире? И если да, то, как это повлияет на действительность, в которой он оказался?

© Автор

В планах издательств:

Ермак. Поход

Издания:

Ермак. Начало
Ермак. Телохранитель
Ермак. Личник

В целом это типичный, даже очень типичный, цикл о попаданце в прошлое: сознание пожилого офицера из XXI века в тело 14летнего казака из конца XIX. Далее вс строго по плану: военно-диверсионная подготовка, много убитых хкунхузов, блестящая карьера, песни Розенбаума под гитару, спасение Наследника престола, вхождение в высшие круги аристократии и т.д и т.п.

Довольно неплохо описан казачий быт, почти совсем нет пафосных отступлений о пользе монархии, не перегружено ТТХ оружия и прочим военным научпопом.

Написано хорошо, читается с удовольствием, хотя все-таки очень вторично и предсказуемо.

Жду окончания.

Попаданческая эпопея с привкусом «Тихого Дона» и антуражными перепевками Дерсу Узала. А ещё — с периодическими «резонансными подергиваниями» в сторону «Сибирского цирюльника», «Сибириады» и прочих мастодонтальных творений.

Удивительно легко воспринимается. Прямо-таки витает в воздухе некая «эпопейность», живо перемешанная с яркостью синематографа и основательностью политических манифестов.

Однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Душевное чтиво, не лишенное известного динамизма. И — уму, и — сердцу, и — всему прочему