Самуил Маршак «Двенадцать месяцев»

Пьеса, год

Однажды злая мачеха отправила девочку зимней ночью в лес за... подснежниками. Девочка долго бродила по лесу и вышла к костру, возле которого сидели все двенадцать месяцев и говорили о своих делах. Они решили помочь девочке, ведь для властителей времен года вырастить подснежники зимой — совсем несложно.

Впервые с подзаголовком «Славянская сказка». Пьеса в 3-х действиях и 6-ти картинах с прологом и эпилогом» на стеклографе Управлением по охране авторских прав, 1943, 40 стр. (В 1943 г. в Детгизе вышла в свет сказка в прозе «Двенадцать месяцев», с подзаголовком «Славянская сказка», написанная на ту же тему). В том же году опубликовано отдельное книжное издание с подзаголовком «Славянская сказка. Пьеса в 4-х действиях» в изд-ве «Искусство», 67 стр. Печаталась также с подзаголовком «Пьеса-сказка» и «Драматическая сказка».

Пьеса экранизировалась в 1956, 1973 и 1980 годах.

— антологию «Остров сказок», 1974 г.

— антологию «Любимые сказки», 1993 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе для дошкольников», 1999 г.

Сталинская премия в области литературы, 1945 // Драматургия. Вторая степень

Круглый год 1947
1946 г.
Двенадцать месяцев. Горя бояться-счастья не видать
1957 г.
Сочинения в четырех томах. Том второй. Лирика, повести в стихах, сатира, пьесы
1958 г.
Сказки, песни, загадки.  Стихотворения.  В начале жизни
1981 г.
Разноцветная книга
1986 г.
Книга для внеклассного чтения учащихся национальных школ РСФСР
1 том. Произведения для детей. Стихотворения, сказки, песни, пьесы
Любимые сказки
Хрестоматия по литературе для дошкольников
Литературное чтение. Учебник-хрестоматия для 3 класса четырехлетней начальной школы. Часть 1
Собрание сочинений в 4 томах. Стихи. Загадки. Сказки разных народов. Английская и латышская народная поэзия. Пьеса
Всё самое лучшее
Сказки, стихи, песенки, азбуки
Кошкин дом

Новый мир № 4-5, 1944 г.
1944 г.

Пьесу читал много раз. Всегда очень нравилась. В этот раз сказка попала в дочкин учебник по литературе. Но в учебнике пьеса была не вся. А дочка захотела прочитать целиком. С удовольствием всей семьёй почитали.

На тридцатое марта 2020 сказка воспринимается с учётом карантина, который разворачивается как в Москве, так и почти во всём мире. Тут есть два момента, месяцы решают закрыть предновогодний лес от людей. И обсуждают надо ли закрывать днём, или подождать до вечера. И договариваются , что люди так устроены, что если их не торопить, они из леса до ночи не уйдут. А чуть позже (из сегодняшнего анекдота: отправляют в магазин кого не жалко) мачеха и дочка отправляют падчерицу за подснежниками.

В пьесе очень мягкий и приятный юмор.

Что хотелось бы отметить. Два героя абсолютно отрицательные. Это Старуха-мачеха и дочка. Дочка при этом абсолютно неадекватна. Маму свою не любит. Дальше дня вперёд считать не умеет. Поэтому никогда мне эту пару жалко не было. Наказание для них вполне адекватное.

Один из самых интересных персонажей Профессор. Он воплощает в себе всё педагогическое сообщество. Поэтому у него очень разные ипостаси. Профессор человек не плохой. Ему важна не только наука, но и мораль. И вопросах морали он выглядит почти безупречно. А вот как учёный вызывает у окружения и возможно читателей некоторое раздражение. Говорит заумными словами. Злоупотребляет фразой доказано наукой. И весьма занудно требует, что бы всё было по правилам.

Самой интересной и меняющейся героиней оказалась Королева. Будучи вначале просто глупой взбалмошная девчонкой, она постепенно становится вполне мудрой девочкой. Она конечно не образец доброты, но совсем не дура. Отлично ловит подданных на лжи и возвращает логические неточности. И постепенно умнеет, уязвив учителя, что за сутки научилась большему, чем у профессора за три года.

Все остальные герои тоже очень колоритные. Возможно при этом не все политические намёки нам сегодня понятны. Интересно, что сказка написанная в войну, никаких намёков на войну я не увидел. Армия выполняет вполне мирную роль — расчищает снежные завалы. Вот только куда делась вся армия, кроме старого солдата, после осеннего ненастья не ясно. Понятно что придворные трусы ускакали на лошадях, но солдаты вроде были безлошадные и странно, что они бросили Королеву.

Интересная, но непонятная, получилась любовная линия между падчерицей и месяцем апрель.

Ещё эта сказка напомнила Чёрную Курицу. Но если Алёша оказался слаб и не смог сохранить тайну, то Падчерица достойно выдержала испытание. Насколько он было необходимо не очень понятно. Месяцы первого января куражились в своё удовольствие. И если ночью они устроили погодную круговерть из благородных побуждений, ради избранницы Апреля, то днём они уже играли явно для себя, показав всю свою мощь десяткам людей из королевского окружения. И почему-то ночью после апреля сразу наступил январь. А вот днём был пройден весь цикл.

Ещё хотелось бы отметить, что уже много лет (а возможно так было всегда) месяца ещё как путаются. Вот в 2020 в Москве я не знаю какой месяц зимы в этом году холоднее март или апрель и это мы ещё май не видели.