fantlab ru

Фриц Лейбер «Мечи Ланкмара»

Оценок:

Мечи Ланкмара

Другие названия: Шпаги Ланкмара

Роман, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Глипкерио, правитель славного города Ланкмара, очень обеспокоен: стали пропадать корабли с зерном, ходят слухи о «крысиной империи» под землёй, грозящей безопасности его столицы; а тут ещё — говорят — пришелец из другого мира объявился... Разбираться со всеми этими проблемами будет очень трудно... если не призвать на помощь двух друзей, отчаянных головорезов — Фафхрда и Мышелова.

— антологию «Чумная звезда», 1993 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第37回 (2006) // Переводной роман

1968 г.
1969 г.
The Second Book of Lankhmar

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Роман из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», номинант премий: Премия альманаха «Gigamesh» 1991 года, Премии Сэйун 2006года. Автор изменил традиционные ходы произведений фэнтези и стало очень интересно. А что изменил? Герои здесь по принуждению, а не по зову сердец или пророчеству. Герои вынуждены отправиться в морское путешествие, иначе им было бы очень плохо жить в столице, или даже погибли бы от рук бесчисленных заимодавцев. И чувство реальности им изменяет — принимают сторону зла по чистой душе, чуть не убивают правильных ребят. И вот все эти неправильности и противоречия в их судьбе и делают роман запоминающимся, полным интриг и неожиданных поворотов в приключениях. В итоге — не дают крысиной цивилизации подчинить себе столицу Невона город Ланкмар.

Поначалу книга казалась мне скучноватой — ну, обычная приключенческая фэнтези, в меру подвигов и драк, в меру любовных похождений гг (обоих. Причем, что характерно, и Серый, и его друг — те еще извращенцы ;))) Фафхрд влюбляется в скелет, а Мышелов... ну ладно, ладно, не буду спойлерить).

Зато при повторном прочтении обратил внимание на некоторые... скажем так... двусмысленные моменты: тут тебе и «внешнеторговые» проблемы города Ланкмара, и его правитель-маразматик, и планы по освоению космоса... Жители города, забывшие Истинных Богов (а когда они, наконец-то, к ним обратились — Боги эти уже мало чем могут помочь). Подземный город, трущобы крыс, до ужаса напоминающие нашу мерзкую и грязную действительность... После этого я уже не удивлялся, когда нашёл фразу: «символ Ланкмара — ПЯТИКОНЕЧНАЯ морская звезда».

Если только всё это не приколы переводчика — то похоже, что Лейбер, таки да, писAл про нас (:biggrin:)

p.s.: Барышня Хисвет, конечно, та ещё мерзавка — а всё таки, до чего ж она ми-ми-ми... ;)))

наиболее удачная из книг серии