fantlab ru

Александр Богданов «Инженер Мэнни»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.92
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

Инженер Мэнни

Роман, год; цикл «Марсианская дилогия»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

История строительства великой сети марсианских каналов, политических и экономических потрясений, объединения пролетариата и начала строительства социализма на Марсе.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

1-е изд., 1912 издание Дороватовского и Чарушникова (на титуле 1913)

2-е изд., Москва 1918

3-е изд., Петроград 1918

4-е изд., 1922

5-е изд., Москва, 1923

6-е изд., Ленинград 1929

1923 — перевод на армянский


Входит в:

— антологию «По волнам эфира», 2017 г.

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 112

Активный словарный запас: низкий (2437 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Инженер Мэнни
1918 г.
Инженеръ Мэнни
1918 г.
Инженер Мэнни
1923 г.
Инженер Мэнни
1925 г.
Инженер Мэнни
1929 г.
Красная звезда. Инженер Мэнни.
1979 г.
Вопросы социализма
1990 г.
Праздник бессмертия
2014 г.
Красная звезда. Инженер Мэнни
2024 г.

Самиздат и фэнзины:

По волнам эфира
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Red Star: The First Bolshevik Utopia
1984 г.
(английский)
L’Étoile rouge
1985 г.
(французский)
Red Star: The First Bolshevik Utopia
2007 г.
(английский)
El Ingeniero Menni
2016 г.
(испанский)
Ingegner Menni
2019 г.
(итальянский)

страница всех изданий (15 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Если «Красная звезда» – это авторская утопия, попытка через социалистическое общество Марса показать образ социалистического будущего, то «Инженер Мэнни» – это, кажется, отображение авторского настоящего (ну, или более близкого будущего), ради которого герою прошлого романа приходится сочинять историческую повесть из времен, более похожих на современное (условно) состояние общества на Земле. Однако и в этом гротескном зеркале бродят грандиозные мечты о глобальных преобразованиях природы, о мечте и деле, переживающих как отдельных личностей, так и всё человечество. При этом данная повесть кажется мне более туманной и более гротескной. При явных аналогиях, типа обманутых рабочих масс (видимо, имелась в виду первая революция), хитрой силы капитала и т. д., всё вдруг уходит в долгие диспуты о судьбе классов и народных масс, о народных собраниях, имеющих или не имеющих право представлять весь народ (и тут всё уходит в любопытные, почти биологические аналогии с живой материей), в гротеск идейного вампиризма,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
а после и вовсе в галлюциногенные видения в преддверии самоустранения героя как личного подвига перед будущим. И, кстати сказать, увиденный (пригрезившийся) герою конец света словно идет даже вразрез со всей его жизнеутверждающей философией труда, преодолевающего всё.
Своеобразное получается чтение. Да ещё романтически подчеркнутое любовной линией в духе индийских мелодрам
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(«Я твой сын!» – «Я твой отец!»).
Но всё же что-то и в этом есть. Хоть и создается ощущение, что современнику автора этот текст был бы понятнее и ближе, чем сейчас, и что его определенный сумбур имел бы тогда больше ценности и смысла – сейчас же трудно отделаться от ощущения некоторой патетики и демагогии, обличающей его наивность. Но гротеск тут временами весьма впечатляющ. И схемы воровства казны, кажется, остались всё так же неизменны – что на Марсе, что на Земле.

Оценка: 5
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Роман оказался лучше, чем я ожидал, учитывая то, что его сюжет кратко излагается в «Красной звезде». И он понравился мне даже больше последней (персонажи и ситуация ближе к нам, чем коммунизм первой книги). Объём произведения ещё меньше, чем у первого романа, но здесь скорее краткость — сестра таланта (современные авторы запросто растянули бы подобный сюжет в несколько раз). Опять чувствовалось что-то ефремовское в рассуждениях о необходимости объединения наук (тут, наверно, нужно читать богдановскую «Тектологию»). Последний сон Мэнни напоминает о финале стэплдоновских «Последних и первых людей». «Вампирическая» тема вполне прояснила мотивы последнего поступка центрального персонажа. Я проникся его чувствами и испытал озарение.

Оценка: 8
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Вторая книга «Марсианской дилогии» не является логическим продолжением первой книги, а наоборот, описывает события, которые предшествовали первому произведению. Автор попытался через исторические хроники жизни одного великого марсианаина вместить развитие и становление рабочего класса и преподнести это в связи с интригами, психологией людей и их поступками и даже любовью. Но, к сожалению, психологическая часть, равно, как событийная, воспринимаемая черех призму человеческого поведения и поступков заняла в романе ничтожно малое место. Все остальное пространство отведено описанию развития эпохального процесса становления нового социалистического устройства общества, но в отличие от первого романа автор не приводит готовых рецептов, а лишь рассуждает о сути партии рабочих и профессиональных союзов рабочих и их взаимодествия. В тоже время произведение привлекает к себе именно этой эпохальностью и масштабом описываемого действия, что было так характерно для фантастики начала 20-го века.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх